К кому предъявлять иск об убытках из-за инфляции за шесть лет?
На основании изложенного, для взыскания убытков, вызванных инфляцией и задержкой выплат, Вам следует предъявить иск к Фонду социального страхования (ФСС). Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, включая упущенную выгоду. В Вашем случае нарушение выразилось в незаконном отказе Фонда в выплате страхового обеспечения по случаю смерти супруга, что подтверждено судебными решениями. Фонд, как страховщик по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФЗ №125), обязан был произвести выплаты своевременно. Его бездействие и последующее оспаривание Ваших прав в суде привели к длительной задержке, что повлекло обесценивание денежной суммы из-за инфляции и потерю Вами социальной доплаты к пенсии. Именно Фонд является надлежащим ответчиком по иску о взыскании убытков, так как его неправомерные действия (бездействие) являются непосредственной причиной Ваших финансовых потерь за период с момента возникновения права на выплату (2020 год) до фактического получения средств. Рекомендуется подготовить расчет убытков, включая сумму, на которую уменьшилась покупательная способность страховой выплаты из-за инфляции (можно ориентироваться на официальные индексы потребительских цен Росстата), а также размер недополученной социальной доплаты к пенсии за весь период. Этот иск следует подавать после вступления в силу решения суда по основному страховому случаю в рамках ФЗ №125.
К виновнику задержки выплаты