Как защититься от недобросовестного покупателя, угрожающего судом?

Вопрос №24922480 из г. Калуга
опубликован 05.03.2026, 23:27
Здравствуйте, вот читаю статью что покупатель все ему обязаны и он должен только требовать, А если покупатель купил диван с подиума по оптовой цене и диван был в полном здравии и он сейчас в хорошем мостояниичерез год треснул ящик для белья не понятно по какой причине может дети прыгали или сами сломали и покупатель даже не дождавшись ответа от производителя требует деньги и подпл в суд и хвалится что он уже четвертый раз судится, как быть нам не защищеным предпринимателям, как нам спасаться от потребительского тераризиа, без конца угрожает пойти в суд и в налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы опасаетесь обращения в налоговую, значит, у Вас проблемы с налогообложением, иначе опасаться было бы нечего. Что касается сломанного ящика, то он должен доказать, что это именно брак производителя, а не последствие неправильной эксплуатации.

07.03.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:
Слава Богу,не боюсь налоговой все хорошо,просто не дала договор а только чек,так как диван купили с витрины по оптовой цене,она купила два дивана с выставки сделала распродажу переезжала перед Новым годом в новый салон ,что бы не тащить туда выставку это дороже чем доставка новых диванов.С налогами все в порядке. Пугала налоговой что нет договора , а только чек со скидкой товара.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как пойдет в суд, тогда и выбрать способ защиты.

05.03.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:

Важно учитывать и срок. По мебели обычно устанавливается гарантийный срок. Если он истек, бремя доказывания производственного дефекта полностью лежит на покупателе.

05.03.2026, 23:30

Здравствуйте.Диван был куплен с выставки со скидкой и до окончания гарантийного срока оставалось две недели и клиент пришел через год после использования дивана ,а главное диван в отличном состоянии ,ящик можно понять в рамках гарантийного срока,но клиент не дождавшись ответа от фабрики и не выслушав мои предложения,сразу стала требовать возврат денег и ни на какие компромиссы не идёт у нее уже 5 суд а у меня только первый .если возникают какие то вопросы в диванах обычно их устраняет рекламация и если не однократно происходит поломка тогда возвращают деньгино тут клиент намеренно прям пришла со сломанным ящиком и стала требовать возврат,Покупала она его с выставки целым и доставка это утверждает что все было хорошо.

06.03.2026, 08:11

До окончания гарантии оставалось две недели,диван простоял 6 месяцев на подиуме и год пользовалась клиентка и ее малолетние дети которые наверняка и прыгали по дивану так просто ящик для белья не треснет.Есть правила на сайте фабрики ,что диван купленный с выставки по акции возврату не подлежит ,ей предлагали замену ящика в рамках гарантийного срока,диван в отличном состоянии не промялсяшвы на месте,механизм работает ,но она не идёт ни на какие предложения прёт как танк и только угрожает судами которых у нее было 5 , у меня ИП 18 лет и это первый случай такого терроризма потребительского.

06.03.2026, 08:23

Здравствуйте, уважаемая Людмила Ивановна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы связанные с правами Потребителей и Продавцов, а также с их обязанностями, подробно регулируются положениями следующих нормативных актов.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

2 Гражданский кодекс РФ.

3 «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463.

Во-вторых, тот же Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" защищает не только лишь права Потребителей, но также защищает права и Продавцов.

Поэтому в случае спора между Потребителем и Продавцом по вопросу качества товара, Продавец также может воспользоваться услугами юриста, который специализируется на таких спорах в судах.

Всего Вам доброго.

06.03.2026, 01:12

Здравствуйте,Ой не знаю много уже прочла информации по этому поводу и ни одного закона защищающего предпринимателя,пользовались диваном год,сломали ящик и сразу стала говорит меня не устраивает ни один вариантов,верните деньги.Иипостоянные угрозы ,что все законы знает и что пойдет в суд ,в налоговую просто за два месяца вытрепала все нервы постоянно с первой минуты с ней на связи четыре ответа от меня от фабрики не дала спокойно встретить новый год,пишу ей с Уважением 30 декабря,что фабрика даст ответ второй 12 января после поаздника,так она обрадовалась ,что за просрочку ответа ей будет капать 1% к стоимости.Просто полный ужас.

06.03.2026, 08:17

Людмила здравствуйте!

.

➡️ Не стоит отчаиваться. Вариант защиты же есть. Главное успокойтесь и нужно определиться с планом действий.

➡️ Если подаст иск в суд, то заявляйте о привлечении третьим лицом Производителя, а также о проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. Последнее в ваших интересах, поскольку в силу ст. 18 ЗоЗПП обязанность доказывания наличия недостатков по вине Покупателя возложена на Продавца при не истечении срока гарантии.

➡️ Если даже с вас взыщут по требованию истца, то вы сможете потребовать возмещения убытков. Конечно, тут надо смотреть ваш договор, его условия, но в теории все возможно.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,за ответ в суд уже подала,вот жду повестку фабрика дала ответ,что изучив весь материал и решила что случай не гарантийный и замена ящика в платном порядке все шишки на меня 45000 за диван,1%не поняла от какой просрочки со 2 января,20000 аморальный,50% граф,а я не производила этот диван и гарантию на него не давала он был куплен с витрины по оптовой цене потому ,что были нужны деньги на погашения кредита и я с витрины продала 6 диванов перед новым годом он по счету стоит 40 000+ доставка, подъем и сборка 5000 и диван в отличном состоянии все цело ППУ не просело,механизм работает ,подушки целы,швы не разошлись, ящик подлежит замене ,но она с первых минут требует деньги и ни идёт ни на какие компромиссы старались с фабрикой не доводить дело до суда ,уже два месяца угрозы про суд и что она все законы знает и все на ее стороне и вот теперь дело в суде и я не понимаю почему продавцу терпеть это за диван который не производила и постоянные угрозы.Я за 18 лет И П в первые встретилась с потребительским терроризмом.

07.03.2026, 09:54

Потому что у Вас такой бизнес, Вы с этого имеете прибыль.

Надо понимать, что в любом бизнесе часть клиентов будут скандальными.

Нанимайте юриста для обеспечения всех проблем.

07.03.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:
Так и наняла и написала доверенность на защиту.

Наняла юриста,будем разбираться.

07.03.2026, 15:50

Да, Людмила Ивановна, не все покупатели соблюдают требования разумности и добросовестности (см. мою работу "Потребительский экстремизм").

Что делать?

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

06.03.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Я уже и не верю в эти экспертизы,думаю раз все права на стороне покупателя тоти экспертиза работает в том же духе.

06.03.2026, 08:26

И вообще не ясно ,фабрика осталась в стороне ,а мы должны разгребать брак производителя.Почему мы ИП.посредники не устанавливаем гарантию и не производим диваны должны отвечать этим не добросовестным покупателям,могу ли я потом подать иск на производителя дивана если проиграю суд,так ка я не производила этот товар и не давала на него гарантию.Я сама как потребитель купила диван у производителя и продала его третьему лицу витринный диван считается бывшим в использовании.

06.03.2026, 08:31

Совершенно необязательно экспертиза на стороне покупателя - выводы при правильно поставленных вопросах (например, каков характер образования недостатков - производственный или эксплуатационный? каково примерное время образование недостатков? могли ли недостатки образоваться вследствие длительного физического воздействия третьих лиц? и т.д.) вполне могут быть в пользу продавца.

06.03.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Не однократно осматривала диван на выставке три раза приходили диван в отличном состоянии и доставка всегда покажет ,разложет диван и только после этого забирают деньги за работу.Пришла через год треснул ящик и не идёт ни на какие компромиссы , верните ей деньги и Все тут!!!! Главное есть переписка где она говорит что при доставке диван в хорошем состоянии и сейчас он тоже в хорошем состоянии только нужно поменять ящик,но клиент обратился в суд.

06.03.2026, 08:43

Диваном пользовались год и получила она его в полном здравии и доставка из магазина все показывает и раскладывает диван ,только после этого забирает деньги за работу не обидно было бы ,если бы я его продала с витрины по розничной цене,а то отдала по опту 40000+ доставка ,подъем и сборка 5000 все будут думать что продала с дефектом по опту,просто нужны были деньги на погашения кредита,эта клиентка купила ещё одни диван с витрины ,главное диван цел и технические не приятности он не не несёт,все цело,да есть проблема в замене ящика,но она в первый же день сказла,что ни на одно условие не согласна и стала угрожать судами и налоговой и что все законы знает и они все на ее стороне и теперь 45000 за диван,1%просрочка не знаю за что со 2 января 2026 все ответы от меня и фабрики были во время представлены,20000 аморальный и 50% щраф ,я просто в ужасе за два месяца претензию принесла. 18 декабря 2025 года и вот ожидаю повестку в суд обидно ,что продавец несёт ещё все и за фабрику ответ которая сочилась,что случай не гарантийный и ящик сломал клиен во время эксплуатации,но он правда треснул снизу сбоку доска и это возможно был механический удар.

07.03.2026, 10:05

Угрозы, как правило, в жизнь не воплощаются - особенно бесконечные. Налоговая тут вообще ни при чём: качество товара не в её компетенции. По поводу суда: пойдёт в суд, тогда изучайте внимательно доводы иска и доказательства и готовьте письменные возражения в порядке статей 35 и 149 ГПК РФ. Гадать сейчас, с чем он пойдёт в суд, лишено всякого практического смысла. Такие дела.

06.03.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:
Изучает мой юрист который будет вести дело.Просто обидно все права на не добросовестных потребителях, всегда за покупателя и все старалась решить лучшим образом , но человек вообще не понимает и только твердит все законы знает и пойдет в суд и что все права на ее стороне ,пользовались диваном год и тут НА! Тебе верните деньги .Сейчас поправки с 2 февраля 2026 от экстремистского потребителя.

Так дело уже в суде,жду когда пришлют почему.просит 45000 за диван 20000 моральный,1%что ей ответ дала фабрика , после нового года и фабрика изучив весь материал отказалась ремонтировать со сдавшись на не правильную эксплуатацию дивана и ещё она требует 50% штрафа.

06.03.2026, 08:34

Пришлют повестку в суд,жду.

06.03.2026, 08:35

Проводится экспертиза качества и причины поломки.

Механическая или по причине некачественной сборки, изготовления...

06.03.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
Будем нанимать экспертизу однозначно.

Так пусть обращается в суд.

06.03.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Обратилась , вот и будем воевать .

07.03.2026, 15:48

Не надо бояться угроз и суда. В судебном порядке вы сможете подать возражение относительно требований истца, просить о назначении судебной экспертизы.

07.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
Так и сделаю экспертиза в любом случае нужна.

Поскольку диван на гарантии, бремя доказывания, что ящик сломали дети, лежит на продавце, а не на вас — спокойно готовьтесь к суду и настаивайте на экспертизе за его счёт .

07.03.2026, 10:25

Я и есть продавец.

07.03.2026, 15:51

Тогда ваша задача в суде — требовать экспертизу за счет покупателя, так как гарантия не покрывает явные механические повреждения от неправильной эксплуатации.

07.03.2026, 16:36

Здравствуйте.

Сейчас уже в Закон о защите прав потребителей внесли изменения, как раз не в пользу потребителей.

Его проблемы, что он сразу в суд обратился. Это может быть Вашим доводом - укажите, что он лишил Вас возможности рассмотреть его требования и решить вопрос в добровольном порядке.

В любом случае здесь будет экспертиза, но повреждение механическое, вряд ли экспертиза будет в его пользу, тем более, если Вы предоставили полную информацию о товаре.

С уважением.

07.03.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:
Вот это радует что внесли какие то изменения,а то получается с первой минуты в суд пойду,права знаю,знаю как проходит суд уже было на ее практике 4 суда,честно скажу за 18 лет предпринимательской деятельности в первый раз с таким с толкнулась,обычно если диван на гарантии и возникли вопросы ,ящик можно поменять это как расходный материал ,сам диван в отличном состоянии она сама это утверждает ,есть переписка.Так вот если возникли проблемы и диван несколько раз ремонтировался ,тогда ДА!!! Сомнений нет возвращают деньги.А тут просто пришла через год ,ящик треснул с боку и ВСЁ!!! Права знаю, верните деньги ни на одно условие не согласна,попросила культурно встретить Новый год,фабрика не успевала с ответом было 30 декабря,так она обрадовалась ,что будет капать 1% от просрочки ответа и теперь в суде заявила 45000 ща диван,20000 моральный ,1% за что то и 50% штрафа.Наняла защиту Я от такого потребителя.Еще не было заседания вот жду.

Здравствуйте!

Проблемы решать по мере поступления. Пойдет в суд - продадите возражения.

07.03.2026, 15:55

Если конкретно есть обращение, тогда и можно защитится

07.03.2026, 16:00

Пусть идет в суд.

Здесь видимо злоупотреблением своим правом согласно ст. 10 ГК РФ.

На иск готовьте возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

07.03.2026, 17:25