Могут ли приставы отказать в снятии ограничения на водительское удостоверение при самозанятости?
Здравствуйте! Действия приставов обязательно нужно обжаловать. К жалобе в прокуратуру приложите сведения об открытом статусе самозанятого и регистрации в такси.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Временный запрет на управление ТС вводится по ст. 67.1 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» при задолженности по алиментам от 10 000 руб. и выше.
ОГРАНИЧЕНИЕ НЕЛЬЗЯ вводить, если:
управление авто является единственным законным источником дохода (водитель, такси, грузоперевозки и т.п.);
либо без машины вы не можете добираться до работы / выполнять трудовые обязанности (при отсутствии иных вариантов).
Закон не требует, чтобы вы обязательно были оформлены по трудовому договору; самозанятость — тоже законный статус, это официальная деятельность с доходом и уплатой налога.
Скажите мне что делать? Он сказал Яндекс Такси. Само занятость это не то.
Я понимаю что они не правы. Но сделать ничего не могу. Он сказал единственный способ устроиться официально.
Александр, обжалуйте отказ приставов в прокуратуру. К жалобе приложите копию постановления пристава об отказе. Письменно, в жалобе, изложите все Ваши доводы, и то, что приставы оставили их без внимания необоснованно. Защищайте сврои права!
Если я правильно вас понял мне надо пойти к приставам и взять у них письменный отказ. Если они дадут то пойти в прокуратуру и написать жалобу на их действия?
Да, Александр, именно так. Никогда не "разговаривайте" с должностными лицами любых госорганов - это напрасная трата времени и нервов. Обращайтесь только Письменно. Получаете Письменный отказ - его можно обжаловать. Слова "к делу - не пришьешь". Удачи.
Добрый день! Судебный пристав исполнитель имеет право ограничить право управления транспортными средствами
Данное право закрепляет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Ст. 67.1.
Я в таких случаях обращаюсь в суд в интересах доверителей. И доказываю, что водительское удостоверение необходимо для погашения задолженности и ограничения необзодимо снять. 😀
Это сложный юридический процесс. Контакты юристов есть в профиле
Спасибо. Сегодня попробую.
Конечно попробуйте, тем более если обладание юридическими навыками и познаниями, имеете богатую юридическую практику
Обжалуйте отказ пристава у его руководителя или через суд (КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.).
Временный запрет на управление будет вам
Сегодня устроился официально в такси с записью в трудовую книжку. Приставы сказали нужны трудовой договор и копия трудовой книжки с печатью отдела кадров. В такси сказали обработай неделю дадим. Замкнутый круг. Само занятость их не устраивает. Запись в трудовой что принят водителем в такси тоже не устраивает. Как быть. Сижу без работы потому что нет прав.
Юридические услуги в Тюмень