LSN Messenger
Тюмень, 06.03.2026, 07:35

Могут ли приставы отказать в снятии ограничения на водительское удостоверение при самозанятости?

Вопрос №24922640 из г. Тюмень
опубликован 06.03.2026, 07:35
Приставы за алименты ограничили водительское удостоверение. Открыл само занятость чтобы работать в Яндекс Такси и выплатить долг по алиментам. Приставы отказали. Сказали должен официально устроиться водителем в организацию. У меня в посëлке водителем некуда устроиться. Как быть? На что жить? Они правы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия приставов обязательно нужно обжаловать. К жалобе в прокуратуру приложите сведения об открытом статусе самозанятого и регистрации в такси.

06.03.2026, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Временный запрет на управление ТС вводится по ст. 67.1 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» при задолженности по алиментам от 10 000 руб. и выше.

ОГРАНИЧЕНИЕ НЕЛЬЗЯ вводить, если:

управление авто является единственным законным источником дохода (водитель, такси, грузоперевозки и т.п.);

либо без машины вы не можете добираться до работы / выполнять трудовые обязанности (при отсутствии иных вариантов).

Закон не требует, чтобы вы обязательно были оформлены по трудовому договору; самозанятость — тоже законный статус, это официальная деятельность с доходом и уплатой налога.

06.03.2026, 07:42

Скажите мне что делать? Он сказал Яндекс Такси. Само занятость это не то.

06.03.2026, 07:45

Я понимаю что они не правы. Но сделать ничего не могу. Он сказал единственный способ устроиться официально.

06.03.2026, 07:47

Александр, обжалуйте отказ приставов в прокуратуру. К жалобе приложите копию постановления пристава об отказе. Письменно, в жалобе, изложите все Ваши доводы, и то, что приставы оставили их без внимания необоснованно. Защищайте сврои права!

06.03.2026, 07:51

Если я правильно вас понял мне надо пойти к приставам и взять у них письменный отказ. Если они дадут то пойти в прокуратуру и написать жалобу на их действия?

06.03.2026, 08:05

Да, Александр, именно так. Никогда не "разговаривайте" с должностными лицами любых госорганов - это напрасная трата времени и нервов. Обращайтесь только Письменно. Получаете Письменный отказ - его можно обжаловать. Слова "к делу - не пришьешь". Удачи.

06.03.2026, 08:08

Добрый день! Судебный пристав исполнитель имеет право ограничить право управления транспортными средствами

Данное право закрепляет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Ст. 67.1.

Я в таких случаях обращаюсь в суд в интересах доверителей. И доказываю, что водительское удостоверение необходимо для погашения задолженности и ограничения необзодимо снять. 😀

Это сложный юридический процесс. Контакты юристов есть в профиле

06.03.2026, 08:09

Спасибо. Сегодня попробую.

06.03.2026, 08:09

Конечно попробуйте, тем более если обладание юридическими навыками и познаниями, имеете богатую юридическую практику

06.03.2026, 08:12

Обжалуйте отказ пристава у его руководителя или через суд (КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.).

06.03.2026, 10:50

Временный запрет на управление будет вам

07.03.2026, 06:15

Сегодня устроился официально в такси с записью в трудовую книжку. Приставы сказали нужны трудовой договор и копия трудовой книжки с печатью отдела кадров. В такси сказали обработай неделю дадим. Замкнутый круг. Само занятость их не устраивает. Запись в трудовой что принят водителем в такси тоже не устраивает. Как быть. Сижу без работы потому что нет прав.

19.03.2026, 11:31

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034