LSN Messenger
Симферополь, 06.03.2026, 11:54

Куда подать заявление о моббинге и дискриминации, приведших к увольнению?

Вопрос №24922830 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2026, 11:54
МОББИНГ. 2 года и 7 месяцев травил работодатель, вменял дисциплинарные взыскания, которые я оспорила в судебном порядке, все наказания признаны незаконными. Несмотря на это, работодатель уволил меня по фиктивному сокращению. Обратилась в суд, в связи с наличием нарушений в процедуре сокращения и самого увольнения - как следствия длительной травли на работе. Суд первой инстанции отказал в восстановлении на работе, не учёл системность, следствие и отсутствие оснований для сокращения. Буду обжаловать в апелляционном суде. Вопрос. Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, могу ли я написать заявление о дискриминации в сфере труда или травле и моббинге, которые привели к негативным последствиям - увольнению, унижению, уничтожению моей деловой репутации, как руководителя с огромным стажем. Куда мне подать заявление? Суд? Следственный комитет? Полиция? Мой работодатель - генеральный директор учреждения, министр в курсе событий и всё это покрывает, никаких действий в отношении моего работодателя за его неоднократные незаконные нарушения трудовых прав работника - министр не применил и дал команду меня уволить любым способом. Этот коллективный и грязный моббинг необходимо пресечь, а чиновникам высшего звена дать понять, что они не боги. Прошу подсказать, куда подать заявление о неоднократном нарушении моих прав, о моббинге, который уничтожил мою карьеру и оставил без работы? Чтобы возбудили дело и наказали виновных. Спасибо большое за понимание и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полиция и Следственный комитет вам не помогут, статьи за "моббинг" не существует. Заявлять о дискриминации по ст. 3 ТК РФ из-за личной неприязни начальника бессмысленно, суды такую практику не поддерживают. Единственный рабочий механизм, ломать решение по сокращению в апелляции и кассации.

06.03.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Тоже так думаю. Спасибо большое, наберусь терпения, проревусь и подготовлюсь к защите прав в судах высшей инстанции

06.03.2026, 12:23

Там никто не будет ничего пересматривать

06.03.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1000% убедилась на собственном опыте. Крым погряз в системном болоте....

Никто ничего не выясняет, одни отписки и нарушения ТК РФ никого не интересуют....

06.03.2026, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру вашего района, области.

06.03.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

«Самого серьёзного внимания требуют вопросы обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, а также членов их семей. Выплаты положенных им зарплат, пенсий и пособий, предоставление льгот и компенсаций должны идти в строгом соответствии с законом, своевременно и в полном объёме и, повторю, находиться под постоянным контролем прокуроров, потому что ваша помощь в устранении возникающих проблем, нарушений закона бывает просто незаменимой.».

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

06.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Давно надо было самой уволиться и найти другую работу.

06.03.2026, 12:11

Скажите пожалуйста, с какой стати, если я не виновата и судами доказана незаконность дисциплинарных взысканий. Почему я должна увольняться, имея стаж, опыт, компетенцию, многочисленные грамоты, статус в обществе и трудовой путь более 30 лет. Объясните пожалуйста, почему? Потому, что мой цвет глаз не нравится руководителю?

06.03.2026, 12:17

Реалии таковы- рабство в РФ никто не отменял!)))

06.03.2026, 12:25

У вас нет обязанности увольняться.

06.03.2026, 12:28

Чаще всего, причиной является наличие другого претендента на Ваше место. Или Вы слишком давите, на начальника, именно своим стажем и опытом, а он хочет видеть на вашем месте управляемого сотрудника.

06.03.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Ну, согласитесь, это же его личные страхи и проблемы, а также отсутствие мудрых управленческих решений. Никто не Бог и не царь из нас, никому недозволено унижать человека незаконными наказаниями, травить публичными служебными проверками, склоками в коллективе, требованиями мне не подчиняться, не вести со мной никаких диалогов и т.п. и т.д.

И самое страшное, что он сделал, дезинформировал Министра и настроил негативно по отношению ко мне. Просто оболгал и облил грязью.

Сложно конечно доказывать, что ты ни в чём не виноват, но, я держусь и не дам опорочить свою честь и деловую репутацию никому. За моими плечами 35 лет добросовестного труда в отрасли.

Спасибо большое Вам за понимание 🙏

06.03.2026, 13:41

Удачи, Вам.!!!

06.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Только через суд

06.03.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, почему так долго терпели и не обращались за защитой своих прав?!. Вам сейчас необходимо написать жалобу в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

06.03.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:
Честно, терпела ровно год, потом просила Министра остановить травлю, просила, просила, просила... Потом, когда поняла, что бесполезно и когда работодатель стал уже беспредельно публично проводить проверки и стравливать наш коллектив, когда стал накащывать ща воздух, я стала обращаться в Инспекцию по труду РК, и в Прокуратуру центрального района Симферополя. На встречах инспекторы кивали, охали, говорили, как это так, нарушения работодателя на лицо и... присылали мне ответы-отписки, что ничего не выявлено, идите в суд.
Не верю. Это система недобросовестных связей, все связаны между собой...
Только в суд пока ещё верю

А также - "дезинформировал Министра и настроил негативно по отношению ко мне. Просто оболгал и облил грязью.

Сложно конечно доказывать, что ты ни в чём не виноват, но, я держусь и не дам опорочить свою честь и деловую репутацию никому"

Направьте в суд исковое заявление на основании ст. 152 ГК РФ

06.03.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Для получения консультации по трудовому праву и составления заявления о моббинге и дискриминации, приведших к увольнению, рекомендуется обратиться к ко мне.Несколько организаций, куда можно подать заявление о нарушениях трудовых прав:HR-департамент компании. Нужно составить официальное заявление с описанием ситуации и приложенных доказательств, указав нарушенные нормы трудового законодательства. Вышестоящее руководство. Если проблема не решается на уровне HR, можно направить официальное обращение руководству компании. Профсоюз. Профсоюзные юристы могут предоставить бесплатную консультацию и поддержку в защите прав. Государственная инспекция труда. При серьёзных нарушениях трудового законодательства ГИТ может провести внеплановую проверку организации. Органы прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может принять меры прокурорского реагирования. Суд. Судебная защита — наиболее формальный, но часто самый эффективный способ восстановления нарушенных прав. При составлении официальных обращений важно документировать все взаимодействия и получать письменные ответы на обращения. Заявления и жалобы нужно подавать в двух экземплярах, сохраняя копию с отметкой о принятии.

06.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Благодарю за ответ🙏

Подайте заявление в прокуратуру, следственный комитет и государственную инспекцию труда.

06.03.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление в прокуратуру для проведения проверки и в суд в рамках апелляции по увольнению, требуя компенсацию морального вреда за травлю и дискриминацию.

06.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034