Может ли работодатель уволить за приостановку работы из-за долга по зарплате?
Вас обманывают и вводят в заблуждение
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Жалобу в ГИТ подайте и заявление в следственный комитет о возбуждении уг дела.
Частью второй статьи 145.1 УК Российской Федерации установлена уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.
Состав преступления, предусмотренного оспариваемой нормой, является формальным, поскольку не связан с наступлением каких-либо конкретных неблагоприятных последствий в результате невыплаты работнику заработной платы и иных установленных законом выплат, ввиду чего - с учетом конституционной и экономической значимости для работника указанных денежных средств - одним из ключевых признаков, отражающих общественную опасность этого деяния в качестве преступления, является продолжительность задержки таких выплат.
Нет, пора дело возбуждать уголовное - пишите заявление - ст. 145.1 УК РФ.
Елена, не имеет права уволить, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Работодатель не вправе вас увольнять. Суд вос восстановит на работе с выплатой долга, неустойки и компенсации морального вреда.
Здравствуйте! Увольнение незаконно, ст. 142 ТК РФ дает право не выходить на работу до полной выплаты долга при наличии письменного уведомления.
Угроза уволить "по статье" дешевый шантаж, ничего не подписывайте по собственному желанию, пишите жалобу в прокуратуру и иск в суд.
Нормы права:
ст. 142, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Но лучше не приостанавливать работу, если работодатель не выплатил заработную плату, а сразу с помощью юриста на основании статей 3, 28, 131 ГПК РФ подать иск в суд о взыскании с работодателя невыплаченную зарплату с процентами и о взыскании суммы денег, например, 10 000 рублей, за моральный вред на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.
Уволить Вас за это работодатель не вправе.
Удачи Вам с решением этого вопроса !
Нет оснований для увольнения, а незаконное увольнение, в случае, если оно будет, вправе будете оспорить, срок месяц.
Работодатель не имеет права уволить работника за приостановку работы, если эта приостановка вызвана задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней и работник уведомил об этом работодателя в письменной форме.
Часть 2 статьи 142 ТК РФ: Устанавливает право работника приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, при условии письменного уведомления работодателя.
Часть 4 статьи 142 ТК РФ: Предусматривает сохранение за работником среднего заработка на период приостановления работы.
Здравствуйте, права Вас уволить у работодателя отсутствует. Обратитесь с письменным обращением к работодателю о выплате заработной платы, кроме того, обратитесь с обращениями в прокуратуру и инспекцию труда.
В случае, если заработная плата не выплачивается в полном объеме свыше двух месяцев подряд и свыше трех месяцев частично, незамедлительно обратитесь в СК РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Не ждите выплаты, действуйте!
Юридические услуги в Новосибирск