Как поступить с задолженностью у МТС после перехода к другому оператору?

Доброго времени суток! Примерно год назад я перешёл от мобильного оператора МТС на другой оператор Сбермобайл со своим номером. На днях мне пришло уведомление от МТС что у меня образовалась задолженность хотя мой номер снят с их обслуживания. Я не знаю как мне быть?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, при смене оператора связи с сохранением номера (процедура MNP) все обязательства перед прежним оператором прекращаются с момента перехода, если услуги были оплачены. Вам необходимо:

1. Проверить, действительно ли задолженность возникла до перехода на Сбермобайл. Если долг образовался после даты перехода, МТС не имеет права его начислять.

2. Запросить у МТС детализированный счёт с указанием периода задолженности и оснований для начисления.

3. Если задолженность необоснованна, направить письменную претензию в МТС с требованием аннулировать долг, приложив подтверждение перехода (например, договор с Сбермобайлом).

4. В случае отказа — обратиться в Роскомнадзор или суд для защиты прав потребителя. Согласно ст. 29 ФЗ «О связи», оператор обязан корректно вести расчёты.

Заплатите или ждите суда

Илдар, оплатить, расторгнуть договор с МТС

Рекомендуется обратиться в службу поддержки МТС для разъяснения ситуации и оспаривания задолженности. Возможно, потребуется предоставить доказательства того, что на момент перехода номер был снят с обслуживания МТС и задолженности не было. Для получения консультации по конкретному случаю можно обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на защите прав потребителей.

оплатить, расторгнуть договор и все