LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2026, 13:24

Как взыскать арендную плату за вышку связи на земельном участке?

Вопрос №24922930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2026, 13:24
На моем участке земли в свое время компания МТС разместила вышку для оборудования связи, потом продала вышку. Теперь Первая Башенная Компания отказывается платить за аренду вышки. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в своё время вышку размещали именно на Вашем участке ( на момент размещения он уже был Ваш), то должен быть или договор или судебное решение о сервитуте. Что в Вашем случае?

06.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Был договор с другим собственником.

06.03.2026, 13:49

В этом случае Вы, как правопреемник, тоже связаны условиями этого договора. По давайте иск в суд

06.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, направьте досудебную претензию с требованиями оплаты, дождитесь ответа, от ответа будет внесена ясность что делать дальше, скорей всего обращение в суд последует.

06.03.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ситуация классическая: сменился собственник вышки, а договор аренды земли с вами, скорее всего, не переоформили. То, что МТС продала вышку, не освобождает нового владельца от обязанности платить за пользование вашим участком. Если договора с вами у «Первой Башенной Компании» нет, они пользуются вашей землёй без правовых оснований. Это неосновательное обогащение. Вам нужно направить им письменную претензию с требованием заключить договор аренды и оплатить фактическое пользование за весь период с момента покупки вышки. Если проигнорируют, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и понуждении к заключению договора. Шансы высокие.

06.03.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, здравствуйте!

Вопрос получения компенсации за пользование Вашим земельным участком должен решаться в судебном порядке.

06.03.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!