Незаконное склонение к сотрудничеству
В соответствии с законодательством РФ (Уголовный кодекс, КоАП):
1. Репост материалов организации, признанной экстремистской или запрещенной (как "Лига Свободы", если она внесена в реестр запрещенных), может повлечь административную ответственность по ст. 20.3 КоАП (демонстрация символики экстремистской организации) или уголовную по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти), если будет доказан умысел. Максимальное наказание — лишение свободы.
2. Распространение информации о давлении со стороны сотрудника ЦПЭ МВД без доказательств (аудио-, видеозаписей, свидетелей) рискованно:
— Если обвинения ложны, вас могут привлечь за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ).
— Если информация соответствует действительности, но доказательств нет, это может быть расценено как помеха следствию или оговор.
3. Для защиты:
— Обратитесь с жалобой в Следственный комитет или прокуратуру на действия сотрудника ЦПЭ, указав все обстоятельства (даты, место, содержание разговоров). Даже без записей, заявление инициирует проверку.
— Консультируйтесь с адвокатом по уголовным делам до любых публичных заявлений.
— Избегайте распространения неподтверждённых сведений в публичном пространстве — это может усугубить ваше положение в рамках уже возбуждённого дела.
Помните: в РФ действует презумпция невиновности, но распространение неподтверждённой информации о правоохранительных органах без обращения в надзорные инстанции не является законным способом самозащиты и может привести к дополнительным обвинениям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никакого беспредела в этот нет - обычная работа опера.
Правильно я понимаю, что склонение к сотрудничеству и угрозы делом это обычная работа опера?