Можно ли получить лицензию на оружие для ЧОП с погашенной судимостью?
Руслан, добрый день. Получить лицензию на оружие для работы в ЧОП при наличии погашенной судимости по ч. 1 ст. 226 УК РФ нельзя. Это связано с тем, что ч. 1 ст. 226 УК РФ относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, а наличие такой судимости (даже погашенной) является безусловным препятствием для получения лицензии согласно действующему законодательству. Согласно п. 3.2 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдаётся гражданам РФ, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Ч. 1 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») прямо относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия. Поэтому факт наличия такой судимости (даже после её погашения) исключает возможность получения лицензии на оружие.
Отказ в выдаче лицензии можно попытаться оспорить в судебном порядке. Согласно ст.
Конституционный Суд РФ также неоднократно указывал, что ограничения, установленные в Законе «Об оружии», носят административно-предупредительный характер и не противоречат Конституции, даже если они бессрочны.
Не сможете получить лицензию на оружие.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом, нет не получитеОтсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней. Всего хорошего. ☘
Даже при погашенной судимости вам будет отказ в разрешительном отделе Росгвардии.
Добрый день! ст. 13 Федерального закона "Об оружии" четко устанавливает.
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств
ст. 226 УК РФ непосредственно содержит такой состав преступления, скорее всего Вам откажут
Не сможете получить лицензию