Кадастровая ошибка. Появился чужой участок на моей земле.

Участок в собственности. Было межевание с соседним участком, на тот момент соседний участок был муниципальным. Через лет 7 участок становится собственностью соседа. Ранее было замечено смещение моего участка на значительное расстояние. Так же "поплыли" все участки прилегающие с моим. Сосед решал с муниципалитетом свои вопросы по земле и ему взамен какого-то участка выделили новый и разместили его на "освободившемся" в результате кадастровой ошибки месте. Теперь 90% соседского участка расположен на месте где должен быть мой участок. Землю выделили без выезда на место просто начертив границы на карте. Подскажите пожалуйста как лучше в моём случаи поступить? Мне надо вернуть свой участок на место, но на этом месте влепили другой участок. Сосед на словах не оспаривает что земельный участок мой, но не хочет решать вопрос со своей стороны.
Лучший ответ

Вам нужно подтвердить, где на местности реально должен находиться ваш участок. Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру. Инженер выедет на место, проведет геодезическую съемку вашего участка по фактическим границам (заборы, межи, строения), которые существовали много лет.

Таким образом, Вы получите заключение кадастрового инженера, в котором будет черным по белому написано, что границы вашего участка смещены, и что участок соседа на 90% накладывается на вашу территорию. Это будет вашим главным доказательством в суде. В заключении также будет содержаться межевой план с правильными координатами вашего участка, который Вы потом сможете зарегистрировать.

Прежде чем идти в суд, нужно выдержать претензионный порядок. Направьте соседу письменную претензию. В суд иск подавайте по месту нахождения земельного участка. Суд районный. В суде, скорее всего, будет назначена судебная землеустроительная экспертиза. Судья проверит ваши доводы и заключение вашего кадастрового инженера. Эксперт ответит на вопрос есть ли наложение границ и каков правильный вариант его устранения. Судебные перспективы у Вас крепкие. Не жалейте потерянного времени. Потом можно будет взыскать судебные издержки с Росреестра. Но это уже другая пламенная история.

правовая база. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ст.61, ЗК РФ ст. 60

Здравствуйте! Заказывайте заключение кадастрового инженера с обоснованием ваших исторических границ по архивным землеотводным документам старше 15 лет.

​С этим заключением идите в суд с иском к соседу и администрации, досудебный претензионный порядок по таким делам не требуется.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Ситуация классическая: вам нужно заказать у кадастрового инженера межевой план для исправления реестровой ошибки и обращаться в суд с иском об установлении границ, а не просто о снятии с кадастра чужого участка.

Нанять кадастрового инженера и уточнить границы ЗУ, потом подать в суд на исправление ситуации с учетом ошибки.

Непростая тема и как итог, возможно, что вам придётся подавать иск о признании недействительными результатов земельного участка вашего соседа. Но вы очень непонятно объяснили и даже не указали сведения о виде разрешённого использования земельного участка. А вообще такое частенько происходит с декларативными земельными участками (границы которых не установлены). Конкретизируйте вашу фразу - "Было межевание с соседним участком...". Кто межевал и закончилось ли это межевание внесением сведений о границах вашего земельного участка в ЕГРН и в государственный кадастр недвижимости, а если нет то по какой причине. Очень, очень много к вам уточняющих вопросиков и для ответа на ваш вопрос надо знать очень много и в первую очередь кадастровые номера земельных участков и много чего ещё а это знаете только вы.