К какому нотариусу обращаться для открытия наследственного дела?
К любому нотариусу по месту открытия наследства.
Любовь Владимировна, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.
Нотариус любому но по месту регистрации умершего
Здравствуйте, Любовь Владимировна!
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
На основании данной статьи рекомендую Вам выбрать квалифицированного нотариуса в городе (населенном пункте), в котором был зарегистрирован умерший - наследодатель...
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( 6 месяцев с даты смерти).
Документы: паспорт, документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
К любому нотариусу в пределах нотариального округа (т.е. по региону). Применительно к Санкт-Петербургу как городу федерального значения - к любому выбранному нотариусу в пределах Санкт-Петербурга.
К нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.
При наличии недвижимости. по месту нахождения, либо по месту открытия наследства. Варианты есть.
Здравствуйте.
Обращаться нужно по последнему месту жительства наследодателя. Вернее, наследственное дело открывается по последнему месту жительства.
С уважением.
К любому в месте нахождения наследства.