LSN Messenger
Томск, 09.03.2026, 08:57

Как отказаться от подписания нового контракта на СВО без последствий?

Вопрос №24924770 из г. Томск
опубликован 09.03.2026, 08:57
Заставляют подписывать новый контракт на сво. Как избежать этого без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от подписания нового контракта не освобождает вас от службы, так как ваш предыдущий контракт автоматически продлен.Вы продолжите служить на основании ранее заключенного контракта, который автоматически продлен. Если вы откажетесь выполнять свои обязанности или покинете место службы, это может быть расценено как нарушение воинской дисциплины или даже как самовольное оставление части.Отказ подписания нового контракта,для вас будут плохие последствия, конфликт с командованием вам будет обеспечен.

09.03.2026, 09:55

Контрактная служба — это дело добровольное. Никто не может заставить вас подписать контракт в военкомате, а тем более возбудить уголовное дело за отказ его подписывать. Если в военкомате вас запугивают или угрожают, насильно склоняя к заключению контракта, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

09.03.2026, 08:58

Дело происходит не в военкомате, а за лентой. За отказ угрожают перевести в штурмовики, а оттуда шансов выйти немного.

09.03.2026, 09:00

Подписывать контракт или нет - Ваше право. Командование так же вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Выход только один - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

09.03.2026, 09:26

Я дико извиняюсь, а с чем обращаться? Командование скажет что не заставляли, т в штурма переводят по служебной необходимости

09.03.2026, 09:28

На принуждение к заключению контракта. Других способов нет

09.03.2026, 09:31

Сейчас реальность не такая как на бумаге, а принуждение нужно ещё доказать

09.03.2026, 09:32

Я в целом написала, в вашем случае в прокуратуру с жалобой

09.03.2026, 09:52

Не подписывать, такое тоже возможно, и да о последствиях я слышал, решением командование можете быть переведены на равнозначную должность в любое подразделение. Но так как служить Вы в любом случае будете до конца сво, то отказ от продления контракта на год не понятен

09.03.2026, 09:00

Федеральный закон, статья 51 гласит, военнослужащий должен быть уволен по окончанию контракта.

09.03.2026, 09:02

Ну что могу сказать, много уволилось по окончанию контракта?

09.03.2026, 09:03

если вы на СВО, то согласно указу 647 п. 4 , контракт продляется

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

09.03.2026, 09:02

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

09.03.2026, 09:17

Вы не обязаны подписывать новый контракт.

Все контракты продлеваются до момента завершения СВО на основании п. 4 Указа 647.

По поводу угроз отправить в штурм следует обращаться в военную прокуратуру для пресечения таких действий.

09.03.2026, 09:42

Вы вправе отказаться от подписания нового контракта на СВО

09.03.2026, 20:41