Какие сроки обжалования бездействия и дисциплинарной ответственности?
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», жалоба на бездействие или незаконные действия должностного лица может быть подана в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, либо в течение 1 месяца со дня получения письменного уведомления об отказе в удовлетворении требований. Что касается дисциплинарной ответственности руководителя за умышленное бездействие или неисполнение обязанностей, то согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни или отпуска работника) и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. Для проступков, выявленных по результатам ревизии или аудита, срок увеличивается до 2 лет. Важно: эти сроки могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и нормативных актов организации.
Срок на обжалование - 1 месяц.
Месячный срок это обжалование ответа в суде. Суд не привлекает к дисциплинарной ответственности. Вопрос в другом у меня. Срок привлечь к дисциплинарной.
Добрый день. Это зависит от того, кем он является, то есть на какой госсулжбе находится.
В частности если это сотрудник полиции, то срок привлечения - 6 месяцев
Ольга Сергеевна, месячный срок