Нарушает ли пристав права, не прекращая исполнительное производство?
Увы,но принимает решение о прекращении производства -пристав ,он процессуально независимое лицо. Если долг не погашен и судебный акт не отменен ,то он может не прекращать.У взыскания - если предъявлено на исполнение - нет срока давности ,он не прекращается .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы нарушаете права взыскателя, Вот и всё!
насрать на его..
Действия пристава в данном случае нарушают ваши права, если он необоснованно не прекращает исполнительное производство, несмотря на отмену исполнительного листа (ИЛ) по сроку давности.
ИП прекращается при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ либо при отмене или признании недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Соответственно, при прекращении ИП пристав обязан отменить все ранее применённые меры принудительного исполнения, включая аресты имущества, ограничения на выезд и другие ограничения в отношении должника.
ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»