Как вернуть деньги за раковину с дефектом и сорванными сроками?

Заказал раковину из керамогранита в частной мастерской. Составили договор на выполнение изделия с прописанной суммой и сроками. Исполнителем выступает ИП. Раковина изготавливалась вместо прописанных 14 дней - 2 месяца. При приеме изделия обнаружил скол, от изделия отказался написал заявление на возврат денежных средств ввиду некачестенного выполнения и сорванных сроков. Денежные средства исполнитель не возвращает, ссылаясь на то что материал для изготовления изделия предоставлен мной и ответственность за качество материала он не несет. Керамогранит нарезает у них не человек, а станок, поэтому человеческий фактор исключен с его слов. Скол случился из-за некаченного материала опять же с его слов. Изделие хоть и с сорванными сроками он выполнил, изделие свою функцию выполняет, работу он считает выполненной. Буду писать официальную претензию и выходить на суд. Какие шансы у меня в суде забрать свои деньги по договору, плюс хочу чтоб он компенсировал испорченный керамогранит который ему предоставил, плюс услуги юриста, стоимость доверенности и все судебные расходы. На руках договор и электронный чек перевода денег
Лучший ответ

Однозначно ответить сложно. 1. Надо изучать договор. 2. Проконсультироваться предварительно с экспертом. 3. Если материал не качественный, то полагаю ИП должен был вас уведомить о возможных последствиях, но опять таки же все покажет экспертиза.

Использование материала заказчика не освобождает исполнителя от ответственности за качество конечного изделия. Если недостатки возникли вследствие ненадлежащего качества материала заказчика, исполнитель обязан предупредить заказчика об этом (пункт 1 статьи 713 ГК РФ). Если исполнитель не предупредил, он несет ответственность за недостатки изделия.

Шанс можно будет определить после проведения в суде экспертизы товара. Пока непонятно, что явилось причиной скола.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Суд, скорее всего, примет вашу сторону, особенно учитывая наличие договора, нарушения сроков исполнения заказа и обнаруженных дефектов готового изделия. Но нельзя сбрасывать со счетов результаты экспертизы, которая обязательно будет.

Вначале напишите досудебную письменную претензию в адрес Исполнителя. А при неисполнении Ваших претензий и неурегулировании досудебного спора, смело подавайте в суд.Суд примет Вашу сторону, особенно, если учесть наличие договора, нарушения сроков исполнения заказа, а также - обнаруженные дефекты готового изделия. Что покажет экспертиза....

Если материал некачественный, подрядчик обязан вас был предупредить и не начинать работу до получения от вас ответа. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Шансы высокие: сроки грубо нарушены, а его довод про ваш материал не освобождает от ответственности за качество готового изделия — в претензии требуйте полного возврата, убытков за материал и всех судебных расходов, готовьтесь к экспертизе.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

1)Вы можете претендовать на возмещение убытков, связанных с просрочкой ( ст.405 ГК).

2) По поводу качества. Необходима экспертиза. Если будет признано, что недостатки существенные/ неустранимые и возникли по вине подрядчика, то сможете отказаться от договора и потребовать возмещения убытков ( ч.3 ст.723 ГК)

3) Если будет доказано, что недостатки предоставленного Вами материала не могли быть выявлены Подрядчиком при приёмке, то придется, оплатить работу ( ст 713 ГК).

Вы можете претендовать на возмещение убытков, связанных с просрочкой ( ст.405 ГК).

3) Если недостатки будут признаны не существенными и устранимыми, то вы можете на выбор:

- требовать устранения недостатка;

- требовать уменьшения цены;

- устранить недостатки своими силами и взыскать затраты на устранение с Подрядчика.

4) Если будет доказано, что недостатки предоставленного Вами материала не могли быть выявлены Подрядчиком при приёмке, то придется, оплатить работу ( ст 713 ГК).