LSN Messenger

Как найти место жительства ребенка после развода для контроля?

Вопрос №24925583 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2026, 10:23
Сын в разводе. Жена сменила место жительства и дет сад ребенка. Не говорит где. со своим сожителем пьют каждые выхрдные. Как быть найти где проживают чтобы контролировать как живет ребенок. Сожитель свошник. Ребенку 6 лет. он запуган ничего не говорит. К тел подходит только если мама разрешит
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом (в связи с ненадлежащим исполнением матерью родительских обязанностей) и определении порядка общения. В этом случае потребуется доказывать, что проживание с матерью наносит вред ребенку.

Сын вправе обратиться в органы опеки и в полицию.

10.03.2026, 10:25

С ребенком встресаться он встречается она привозит ребенка и забирает

10.03.2026, 10:27

Вы вправе обратиться о нарушении прав ребенка с обращением в органы опеки, если полагаете, что ему причиняется вред в связи с алкоголизацией матери и сожителя. При наличии оснований будут приняты меры. Однако, следить за матерью и ребенком , куда они едут и что делают, никому не позволено, если нет решения суда, о котором я указал.

10.03.2026, 10:30

И если нет у опеки оснований полагать, что ребенку причиняется вред.

10.03.2026, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть сын в опеку обращается.

10.03.2026, 10:24

Опека отправляет в отдел образования там отправляют в милицию.

10.03.2026, 10:26

Сама жена работает дознавателем в управлениимвд по смоленску считает себя ьезнаказанной

10.03.2026, 10:25

Если мать дает видется с ребенком, то смысла в иске нет. Обратитесь в опеку, они проведут анализ жилищных условий ребенка

10.03.2026, 10:28

если она пьет с сожителем откуда вы это знаете когда не знаете где она живет, тем более она сотрудник МВД как вы утверждаете

сын должен обратиться в районный суд об определении порядка общения с ребёнком

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

10.03.2026, 10:29

Звонила по телефону.пьяная сожитель угрожал приехать на разборки к сыну .матом .они оба были пьяные

10.03.2026, 10:32

Ольга Александровна!

Семейный кодекс РФ определяет:

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению."

Исходя из этого Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об обязании матери предоставить Вам возможность общаться с ребёнком.

Если здоровью или жизни ребёнка угрожает опасность в процессе алкогольных мероприятий матери и сожителя, об этом также нужно сообщить органу опеки и попечительства. В этом случае они вправе отобрать ребёнка у матери.

Основание:

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства..."

10.03.2026, 10:31

Обратитесь в органы опеки по последнему известному месту жительства ребенка с заявлением , где подробно опишите ситуацию. Органы опеки обязаны начать розыск ребенка и провести проверку условий его жизни

Обратитесь в полицию с заявлением о розыске. На практике, полиция не всегда принимает меры в таких ситуациях, но в суде вам нужно будет определять место жительства ребенка или порядок общения с ним, и сам факт обращения в полицию будет служить одним из доказательств в вашу пользу о недобросовестном поведении матери.

В суде можно заявить ходатайство об истребовании информации о месте жительства ребенка (через запросы в органы ЗАГС, ФМС, опеку, детсад и пр.).

10.03.2026, 10:34

Если, Ольга Александровна, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.03.2026, 10:34

Через полицию можно найти.

Обращаться также в органы опеки.

А так через суд определять место проживания ребенка и общение с ним.

10.03.2026, 10:35

То есть Вы знаете где она работает, знаете все о ее сожителей, знаете что она каждые выходные пьет, вопрос не в том где ее найти, больше вопрос к Вашему сыну, может он или Вы подтвердить сказанное? Правильно, маловероятно, и больше похоже на эмоции, вместе с тем Вашему сыну ни что не мешает обратиться в органы опеки, для того чтобы они проверили жилье

10.03.2026, 10:53

Сыну можно забрать ребенка и всё.

Потом по суду определять место жительства ребенка с собой.

10.03.2026, 11:30

Как забрать ребенка

10.03.2026, 11:35

ПРиехать, где он будет, там отцу и забрать.

10.03.2026, 11:38

Она грозит что посадит его

10.03.2026, 12:36

За что?

10.03.2026, 12:48