Может ли иностранный гражданин уволиться по истечении срока контракта в 2026 году?
Да, иностранный гражданин имеет право уволиться по истечении срока трудового договора в 2026 году. Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Для иностранных граждан также важно учитывать миграционное законодательство: после прекращения трудового договора у них есть 30 дней для трудоустройства к новому работодателю, получения нового разрешения на работу или выезда из России, чтобы не нарушать режим пребывания. Рекомендуется заранее уведомить работодателя о намерении не продлевать договор и получить все необходимые документы (трудовую книжку, справку о доходах и т.д.).
Иностранный гражданин может уволиться по истечении контракта, если не продлевал его.
Да, может, если срок контракта истёк, и он не заключил новый — это его законное право, независимо от гражданства.
В свете новых изменений в законодательстве, подобное будет проблематично.