LSN Messenger
Хабаровск, 11.03.2026, 07:55

Как продать дом при незначительной доле бывшего мужа под арестом?

Вопрос №24926562 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2026, 07:55
Незначительная доля. Здравствуйте, опишу свою ситуацию. От бывшего мужа имею троих детей, за совместную жизнь, получила квартиру от государства, на тот момент была одна дочь, потом забеременев второй, решили продать эту квартиру и приобрести дом продав эту квартиру и добавить мат. капитал., так как несовершеннолетний ребёнок был на тот момент, через органы опеки нужно было разрешение и документы, что мы дочку не обременяем в жилье и моя сестра дала согласие, выделила ей долю, НО! В этом помогал бывшего мужа друг, который работал в юстиции, мы ему доверили составить договор о с сестрой которая дала долю, но когда дело дошло, оказывается этот друг бывшего мужа весь дом сделал на дочку и пришлось мне подарить долю свою в частном доме и бывшему мужу, но у него осталась доля которая в три квадрата и этот дом теперь на старшую дочь, на вторую дочь и на бывшего мужа! Мы жили и родился еще сын, через время он нас оставил, забрал машину и уехал жить в другой город, за домом я следила сама, воспитывала детей, мы развелись, и я и мои родители содержали этот дом. Потом у меня образовалась новая семья, мой муж из далека, забрал нас с детьми и мырешили продать этот дом. В свою очередь, я предложила бывшему мужу продать дом, каждый забирает свою сумму мы расходимся, он Отказал! Я наняла адвоката, дошло до кассационного суда и я проиграла. Доля унего незначительна. Дом 50,2 кв. метров, у него 3 кв. метров, остальное дочек. Суд я проиграла. Можно ли продать наши доли, только у него арест имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проиграли? с долей 3 кв.м.? просили признать долю незначительной и принудительно выкупить?

Можете продать свои доли, выполнив требования ст.250 ГК РФ

11.03.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:
Да проиграла. Скажите а сюда можно выложить решение суда?

И мне кажется, невозможно продать доли, кто их купит

11.03.2026, 08:35

Выставляйте на продажу. У знаете покупатель куб способность. Решение суда на общее обозрение выставлять не нужно. Найдите специалиста для подготовки жалобы и общайтесь в личных сообщениях.

11.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе продать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

11.03.2026, 07:58
Оценка автора вопроса:

Подать может в Верховный суд?

11.03.2026, 08:01

Если не исчерпали возможности обжалования - ваше право.

11.03.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

Не исчерпала я хочу доказать, а я далеко

11.03.2026, 08:04

Обращайтесь к юристу/адвокату для подготовки жалобы в ВС РФ. Судя по вопросу у ва с есть адвокат.

Арест дари мужа на возможность продали вашей доли не влияет.

11.03.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

Я хочу отказаться от этого адвоката

11.03.2026, 08:10

Это ваше право.

11.03.2026, 08:10

По хорошему, стоит посмотреть решения суда, или попробовать продать только свою долю.

11.03.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:
Решение суда есть

У него арест имущества на этот дом

11.03.2026, 08:07

Если продать доли дочерей, одна из них не совершеннолетняя, нужно его согласия, а он я уверена не даст.

11.03.2026, 08:21

Влага также решается в судебном порядке.

11.03.2026, 08:24

*вопрос также решается в судебном порядке

11.03.2026, 08:33

Ситуация сложная, но продать свои доли (вашу и детей) вы можете, так как арест наложен только на долю бывшего мужа — это не мешает вам распоряжаться остальными долями . Однако покупателя найти будет крайне трудно, потому что 3 кв. метра «под арестом» повиснут мертвым грузом и сделают дом фактически неликвидным . Лучший вариант — подавать иск о признании его доли незначительной, выкупе её по рыночной стоимости и прекращении его права собственности с перечислением денег на депозит суда или приставам . Это позволит снять арест и продать дом целиком.

11.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

вправе продать свои доли с соблюдением ст.250 ГК РФ

12.03.2026, 00:57
Оценка автора вопроса: