LSN Messenger
Новосибирск, 11.03.2026, 12:31

Нужно ли уведомлять совладельца при продаже доли в общедолевой собственности?

Вопрос №24926825 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2026, 12:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сидоседи продали свое посещение в частном доме, которое находится в собственности (2 помещения,2 хозяина), но земля в общедолевой собственности, должны были они уведомить 2-го собственника, что продают землю, которая в общедолевой собственности!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст. 250 ГК:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

11.03.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, ст. 250 ГК РФ.

11.03.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Другие юристы говорят, раз помещение в собственности ,земля идёт вместе с помещением,и что преимущественного права я не имею.

11.03.2026, 12:41

Екатерина, если речь идет о земельном участке, расположенном под частью дома, принадлежащего соседям, то здесь Вашего преимущественного права скорее всего не будет. Ваше преимущественное право распространяется на земельный участок вне площади (ориетировочно), занимаемой строением, находящимся в собственности Ваших соседей.

11.03.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Екатерина, конечно нужно уведомить (ст. 250 ГК РФ)

11.03.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да обязаны были уведомить и предложить выкупить согласно ст. 250 ГК РФ. Если не уведомили, то у другого собственника есть право оспорить сделку в суде.

11.03.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а иск в суд подавать только на земельный участок или на оспаривание сделки полностью?

19.03.2026, 10:28

Да, Екатерина. В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете право преимущественное право покупки на долю в праве общей долевой собственности, ввиду чего Ваши соседи были обязаны были Вас уведомить о продаже своей доли земельного участка на тех же условиях, что и при продаже третьим лицам.

11.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

А как росреестр мог эту сделку зарегистрироваться, письма от них не было и отказ мы не давали?

11.03.2026, 12:57

Екатерина, действия Росреестра сложно комментировать. Их можно расценивать (при определенных обстоятельствах) и как совершение преступления, предусмотренного ст.285, ст.292 УК РФ. Вы можете обжаловать действия Росреестра в прокуратуру, а также оспорить договор купли-продажи доли земельного участка в судебном порядке.

11.03.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за полный ответ!

Да

11.03.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Нужно уведомлять совладельца при продаже доли в общедолевой собственности

12.03.2026, 00:42
Оценка автора вопроса: