Правомерно ли требовать возврата денег только после экспертизы завода?
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ Если вы приобрели товар для личных целей, не предпринимательских, то с учетом подтверждения недостатков в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей вам обязаны вернуть деньги. При этом не имеет никакого значения, каким образом они будут решать вопросы с заводом-изготовителем.
В указанном случае следует обращаться с иском в суд.
➡️ Если же приобрели в предпринимательских целях, то в этом случае нужно внимательно смотреть договор. Именно он может определять срок возврата средств, в том числе при наличии решения завода- производителя.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте если он говорит что отправил на экспертизу пусть преосиавпит документы об отправке, позвоните эксперту и уточните
Пишите претензию на возврат
Неправомерно- иск в суд решает
Действия продавца в данной ситуации не полностью правомерны. Согласно Закону «О защите прав потребителей», продавец не может безоговорочно связывать возврат денег с решением завода-производителя. У потребителя есть законные права, которые он может реализовать независимо от действий изготовителя.
Нормальные действия
Татьяна, для начала рекомендую подать им очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право Вам дает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте. Действия продавца неправомерны. По закону о защите прав потребителей, если товар оказался некачественным, вы имеете право требовать возврата денег, и продавец обязан вернуть их в течение 10 дней с момента предъявления требования. Продавец не может ставить возврат в зависимость от того, вернут ли ему деньги завод или производитель. Экспертиза проводится за счёт продавца, и если она подтвердит брак, он обязан вернуть деньги, даже если завод не компенсирует. Вам нужно написать письменную претензию с требованием возврата денег, указать, что товар возвращён в день покупки, и приложить чек. Если продавец отказывается, обращайтесь в Роспотребнадзор и суд. Не ждите, пока завод что-то вернёт.