Могу ли я получать денежное довольствие пропавшего отца вместо его матери?
Согласно законодательству РФ, денежное довольствие военнослужащего, пропавшего без вести, выплачивается членам его семьи. В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", к членам семьи относятся супруг(а), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме (до 23 лет), родители и другие иждивенцы. Вы как совершеннолетний студент очной формы обучения имеете право на получение доли довольствия наравне с матерью отца. Отказ в выплате вам полной суммы незаконен, поскольку вы являетесь членом семьи и наследником первой очереди. Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о перераспределении выплат, приложив справку об обучении и документы о пропаже отца. После признания отца погибшим в суде 27 марта, вы сможете претендовать на наследство, включая невыплаченное довольствие. Рекомендуется обратиться к юристу для составления заявления в военкомат и, при необходимости, обжалования отказа в суде.
Скорее нет, чем да, уточните у прокурора.