Как добиться ответа от судьи?
Для выяснения, просмотрела ли судья видеозаписи, рекомендуем следующие действия:
1. Подайте заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела в суд первой инстанции (ст. 35 ГПК РФ). При изучении протокола судебного заседания проверьте, отражён ли в нём факт представления и исследования видеозаписей. Если в протоколе нет записи об их исследовании, это может свидетельствовать о нарушении.
2. В случае если протокол не отражает реальный ход заседания, подайте замечания на протокол судебного заседания в течение 5 дней с даты его подписания (ст. 231 ГПК РФ), указав, что судья отказалась просмотреть доказательства.
3. Если судья уклоняется от прямого ответа, этот факт следует чётко изложить в апелляционной или кассационной жалобе как нарушение принципа непосредственности исследования доказательств (ст. 157 ГПК РФ). Укажите, что непросмотр видеозаписей, являющихся основным доказательством, лишил вас права на справедливое судебное разбирательство.
Относительно законности решения: если судья просмотрела видеозаписи с оскорблениями, но не дала им оценки в решении, это является существенным нарушением норм процессуального права. Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд обязан оценить все доказательства, представленные по делу, указав в решении, какие доказательства приняты и почему. Отсутствие оценки доказательств, имеющих значение для дела, является основанием для отмены решения суда в апелляционном или кассационном порядке (ст. 330,
В данном случае, не возможно выяснить просматривала судья данные материалы или нет. Всё изложено в решении суда. В настоящий, момент, Вам ничего не остаётся как подавать кассационную жалобу. Других вариантов нет.