Можно ли вернуть задаток за квартиру при отказе из-за болезни родственника?
Здравствуйте Олег!
Нужно видеть документы, чтобы проанализировать возможность считать внесенные средства авансом, а не задатком. Если аванс, то вернуть возможно.
Ваша вина и деньги не вернут, если вы в суде не докажете, что у вас не договор залога.
Добрый день, боюсь это не будет являться уважительной причиной и основанием для возврата задатка. Вы как сторона договора должны были оценивать все риски до его заключения.
Олег, это не является основанием для возврата задатка.
Олег, ну если в договоре указано, что в случае ухода за больным человеком сделка отменяется и задаток возвращается, тогда можно.
Но, думаю, там такого условия нет.
Впрочем, надо разобраться сначала, указано ли где-нибудь вообще такое слово, как "задаток", подписан ли договор или это был, к примеру, аванс.
Нормы права:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Олег! Думаю, что можно вернуть, если это всё-таки не задаток, а аванс. Нужно внимательно изучить какие документы Вы подписали на эту тему и на основании этого делать выводы.