Что грозит за уход с работы раньше в день увольнения без разрешения?
Теоретически - это может являться основанием для наложения на Вас, например, замечания или выговора. Но если это Ваш последний рабочий день, при этом Вы уже получили на руки трудовую книжку - тогда волноваться Вам вообще не о чем, можете хоть сейчас вставать и уходить с работы домой. Если не выдали расчёт - пообещайте, что взыщете его через суд с компенсацией морального вреда (а ещё привлечёте их к ответственности через трудовую инспекцию по статье 5.27 КоАП РФ). Будут умнее (но это не точно).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, вам уже ничего не будет, если уйдете самовольно на два часа раньше в день увольнения
Здравствуйте.
Если Вы уже получили расчет и все документы о работе, запись об увольнении сделана, то ничего не будет. В целом, два часа отсутвия - это ещё не прогул, да и к дисциплинарной ответственности Вас уже не привлечь.
С уважением.
Спасибо огромное🌹
Уход с работы раньше окончания рабочего дня в день увольнения без разрешения руководителя является нарушением трудовой дисциплины. Согласно трудовому законодательству, последний день работы считается полноценным рабочим днём, и сотрудник обязан отработать его в полном объёме, если иное не согласовано с работодателем.
Возможные последствия
1. Дисциплинарное взыскание.
Ну и пусть, самое главное, что не поменяется статья в приказе об увольнении) остальное не важно! Пусть наказывает))))
Скажите, что вы чувствуете себя плохо, поэтому вынуждены отчалиться раньше установленного срока.
Бесполезно, человек она такой)
Вас накажут.
Спасибо, уважаемые юристы) у же все получила и в пути домой! Сбежала токи)))
На практике замечание сделают и все.
2 часа на практике это не так и страшно.
Прогул офомляют при отсутствии на работе более 4 часов в течение рабочего дня.
ст.
Формально - ничего, разве что лишний раз вернуться за документами придется. Уволить по отрицательному основанию Ывс не успеют.
Документы все на руках)
Согласно ст.ст.
Может быть, у Вас голова закружилась от счастья!