Как взыскать ущерб с неофициального работника, уклонившегося от выплат?
Рекомендую обратиться и в полицию, и в суд параллельно, так как ситуация сочетает уголовные и гражданско-правовые аспекты.
1. Обращение в полицию (по факту кражи и порчи имущества): Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Приложите доказательства: расписку, документы о сумме ущерба (акты, чеки), свидетельские показания, данные работницы. По ст. 158 УК РФ (кража) и, возможно, ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) может быть возбуждено уголовное дело. Это важно, так как работница скрывается, а полиция имеет полномочия для её розыска. Расписка не отменяет уголовной ответственности.
2. Обращение в суд (для взыскания ущерба): Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или месту нахождения фастфуда. Основание — расписка как доказательство долга (ст. 808 ГК РФ). Даже при неофициальной работе расписка подтверждает обязательство вернуть деньги. В иске укажите сумму ущерба, приложите расписку и расчёт. Если адрес ответчика неизвестен, суд может объявить розыск (ст. 120 ГПК РФ).
Совет: Соберите все доказательства (фото, видео, показания свидетелей) до обращения. Обращение в полицию может ускорить процесс, так как уголовное дело часто помогает установить местонахождение ответчика и оказать давление для добровольного возмещения. В суде можно взыскать не только сумму ущерба, но и проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Действуйте оперативно, чтобы не пропустить сроки (срок исковой давности — 3 года с момента нарушения).
Можете обратиться в суд и взыскать денежные средства по суду. Полиция, в большой вероятности, даст отказ и напишет, что это дело гражданско-правового характера.
В суд обращайтесь, если расписка грамотно оформлена. Мы ваших документов не видим и что там написано, не знаем.... В полицию надо было сразу обращаться, по горячим следам, если были признаки кражи и доказательства.... Что касается продаж мимо кассы и тп - кроме того, сами пострадаете, если выявится, что вы работников официально не оформляете, это существенное нарушение, как минимум будет штраф за это.
Это полиция или суд может инициировать штраф за неоформленного сотрудника?
Ильгиз, добрый день. Обратитесь в обе инстанции. Сначала в полицию с заявлением, а затем с документами, подтверждающими обращение в полицию, и с распиской в суд.
Обращайтесь в полицию - расписка подтверждает факт ущерба.
Здравствуйте.
Хищение 70 тысяч — это ст. 158 или 160 УК РФ. Расписка доказывает долг (ст. 808 ГК РФ) и вину. Отсутствие договора не мешает делу (ст. 16 ТК РФ), так как отношения признаются трудовыми по факту работы.
Подавайте заявление в полицию. Это поможет найти человека и закрепить доказательства для взыскания денег.
Чтобы ответить точнее, уточните: есть ли у Вас видеозаписи или свидетели хищений?