LSN Messenger
Москва, 12.03.2026, 18:35

Что делать, если арендодатель против продажи бизнеса?

Вопрос №24928308 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 18:35
Добрый день, я являюсь собственником пункта выдачи ВБ, арендодатель против продажи точки другому лицу, что ч могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договариваться с собственником недвижимости смотреть договор аренды может ли он нового будем называть его владельца этой точки выселить и расторгнуть договор аренды есть ли для этого основания

12.03.2026, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласие арендодателя на продажу пункта не требуется.

12.03.2026, 18:37

но если он мне говорит что отказывается перезаключать договор аренды с новый собственником пвз?

12.03.2026, 18:41

могу ли я подать в суд что теряю бизнес стоимость 2-3 млн рублей в таком случае?

12.03.2026, 18:42

Нет, не можете. Арендодатель не обязан заключать договор аренды с другим лицом.

12.03.2026, 18:43

Нет, не можете. Вы что, подадите иск о том, что боитесь продавать своё имущество?

12.03.2026, 19:06

ну тоесть, арендодатель может в любой момент выкинуть меня с помещения, рыночная стоимость пвз сейчас около 2.5 млн, и я просто это все потеряю по прихоти арендодателя?

12.03.2026, 19:29

В любой момент не может, так как есть определённые основания расторжения договора

12.03.2026, 19:39

Договор аренды нельзя просто так взять и расторгнуть по прихоти арендодателя только по основам указанным в законе по истечении срока например предупредив

12.03.2026, 21:14

Перезаключать договор не надо.

12.03.2026, 18:43

Это сугубо его проблемы.

12.03.2026, 19:05

Можете расторгнуть договор аренды и арендовать другое помещение.

12.03.2026, 18:44

Продавайте. Желание арендатора не имеет значения

12.03.2026, 19:04

Если арендодатель - какой вы собственник

12.03.2026, 19:33

Похоже, вашему арендодателю очень нравится ваш пункт выдачи ВБ - и он не прочь заняться этим делом сам)

......

Ничего не сделаете. Статья 615 ГК РФ - "перенаем" допускается только с согласия собственника.

12.03.2026, 19:53

вот и я так де думал, видимо единственный вариант, найти рядом помещение с адекватным собственником и далее заняться перепродажей после переезда

12.03.2026, 20:20

"найти рядом помещение" - вы этот вопрос обсудите с ВБ. Полагаю, они в силах поддержать именно вас в данной ситуации. Раз вы этим уже давно и мощно занимаетесь, и доказали свою "бизнес-жилку".

12.03.2026, 20:26