Как установить порядок пользования квартирой с новыми собственниками?

Здравствуйте! Ситуация такая: В 2002 году маме по наследству от бабушки (моей прабабушки) досталась в наследство 3 комнатная квартира. Позже мама разделила квартиру на 3 собственников (мама, мой старший брат и я). В 2015 году через суд мама разделила счета на оплату коммунальных услуг между мамой и моим старшим братом, был установлен порядок пользования квартирой (маме и мне 2 комнаты в квартире - это смежные комнаты, т.е. зал 17 метров и спальня 13 метров, а моему брату изолированная комната 13 метров, кухня, коридор ,санузел общие). В 2025 году мой брат подарил свою долю чужим людям, которые нам не родственники. Дарение было на 2 человек, мужчину и женщину. У мужчины доля 2/5 доли брата, а у женщины, сожительницы это мужчины 1/10 доля брата). Этих новых собственников доли брата не устроил порядок пользования квартирой, который был установлен судом в 2015 году. Они стали мне и маме чинить препятствия в пользовании квартирой (поменяли замки в квартире, поменяли замки в межкомнатных дверях, на некоторых повесили еще и навесные замки, а ключи нам не дают; портят наше имущество, избили моего мужа, угрожали мне и членам моей семьи расправой при этом налетали на мою маму с ножом и сковородкой. Документы в органы подавали, сейчас идет проверка при возбуждении уголовного дела (не знаю как это правильно называется). Мама и я подали иск в суд на этих людей. В иске просили установить новый порядок пользования квартирой, не чинить нам препятствия, не курить в квартире, т.к. у меня в квартире проживает недоношенный новорождённый ребёнок, которому всего 3 недели от роду, мама и я астматик. В суде ответчик кричит, что он не согласен с иском, т.к. мы с мамой занимаем лишние 9 метров зала и должны за них им платить компенсацию в размере 15000-18000 рублей ежемесячно, т.к. они якобы снимают себе другое жилье, но это не правда, т.к. у ответчиков есть другая квартира в городе и они иногда уезжают жить туда, особенно после скандалов, которые сами нам и устраивают. Мама против выплаты компенсации за зал, т.к. ответчики не платят коммуналку по своему счету и из-за них коммунальщики хотели отключить в квартире свет, газ и воду. У нас с мамой по своему счету все оплачено, долгов нет. Так же у мамы из доходов зарплата 25000 рублей в месяц согласно справкам 2 ндфл и алименты от моего отца в размере 6000 рублей (точнее отец оплачивает долг по алиментам передо мной, когда я была еще несовершеннолетняя). Всего 31000 рублей в месяц и из этой суммы нужно оплатить коммуналку, купить таблетки маме, т.к. у мамы диабет с множеством осложнений, астма, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и ей кроме инсулина бесплатно ничего не дают. Я и мой муж не работам, т.к. являемся студентами. У мужа стипендия всего 740 рублей в месяц. У меня же ничего нет из доходов. Пособия мне не платят, т.к. прожиточный минимум превышен (до родов подрабатывала и училась). Пособие по уходу за ребёнком мне еще не платят. В суде мы с мамой предложили ответчику выкупить у них долю с использованием моего материнского капитала, который мне выдадут на ребёнка, а оставшиеся деньги мы займём в банке или возьмем в ипотеку. Цену мама не назвала, но сказала, что цену должен будет установить независимый эксперт. Ответчик против этого. Выставил нам цену в 2-3 миллиона рублей за свою долю. Что нам делать? Кто прав (мы или ответчик)? Спасибо.
Лучший ответ

В данном случае, если ваши намерения серьезны, рекомендую Вам подать встречный иск в котором требовать признать их доли незначительными и выкупить их по оценочной стоимости.

Есть практика по подобным делам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Татьяна! Прикрепляйтесь к юристу и показывайте ему все документы.

Юрист есть, но от него толку нет. Также по данному вопросу ранее уже обращалась мама на этом сайте, оплачивала деньги юристам, но результат тоже ноль. Тратить деньги в пустую мы не хотим. Платить за пустые конструкции нет смысла.

Если от юриста "толку нет", то меняйте юриста. Только при изучении документов можно конструктивно и результативно помочь.

Вы иск подали ,его обосновали

Пусть ответчик " кричит "

Нет в законе такого слова ,чтобы его "крики" учел суд

Не хочет компенсацию на ваших условиях - пусть не хочет . Вы правы

Наберитесь терпения и ждите решения суда

Удачи вам.

Спасибо. Вам за ответ и совет.

Суд может установить новый порядок пользования комнатами или оставить старый, ранее сложившийся. По вопросу продажи вашей доли - суд данную проблему решать не будет, это не входит в предмет иска. Если вы подадите иск о выкупе доли ответчика, то цену будет определять судебная экспертиза. Ответчик имеет право не соглашаться с выкупом, если нуждается в проживании, тогда суд может не удовлетворить иск.

Эти люди выкупили долю у Вашего брата с целью выжить Вас из квартиры или выжать из Вас деньги, поэтому оформили дарение(чтобы Вы не мешали их сделке). Вам надо запастись терпением.

Туманов И. С. Спасибо за ответ. Только по документам из реестра брат свою долю не продавал им, а дарил. Хотя мы с мамой не исключаем скрытую сделку купли-продажи.

Здравствуйте, так как у Вас конфликты с новыми собственниками и у них доли незначительные, то Вам следовало бы выйти в суд с требованиями признать (мужчины доля 2/5 доли , а у женщины 1/10 доля ) незначительными с правом выкупа, при этом обязательно назначается судебная оценочная экспертиза, чтобы определить стоимость доли.

На данный момент суд может отказать в иске об установлении порядка пользования, так как в квартире много собственников со своими отдельными семьями, и согласие недостигнуто в пользовании.

Лучший вариант написала выше, выкупить по отдельности их доли.

Вы оплачиваете услуги юриста, при этом у Вас нет доверия к нему -так как Вы обращайтесь за советом бесплатно, тогда стоит его сменить.

Баранов М. А. Спасибо за ответ, только вы наверное не совсем внимательно прочитали вопрос и поняли ситуацию. Я с мамой истец по делу. Какой еще встречный иск мы должны подать к ответчику? Может быть вы имели ввиду, то, что мы можем уточнить иск и в просительной части иска кроме того, что было у нас в требованиях просить еще признать их доли незначительными и правом нашего выкупа их долей по оценочной стоимости.