Барнаул, 13.03.2026, 11:18

Как вернуть ребёнка после реабилитации от алкоголя при противодействии мужа?

Вопрос №24928854 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2026, 11:18
Такая ситуация, были проблемы с алкоголем, прошла реабилитацию 5 месяцев. Муж ушёл забрал ребёнка 11 лет, настраивает против меня, говорит что использует все доказательства что я употребляла, в том числе фото и видео (снял меня в пьяном виде) чтобы по суду я не смогла забрать ребёнка себе. Он сам ранее судимый за наркотики и похищение человека, приговор вынесен в 1999 году 20 лет. Как быть в этой ситуации и не потерять ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете точно такие же права на ребенка, как и отец. То, что он самовольно забрал ребенка и прячет его, нарушает закон и ваши права на участие в воспитании (ст. 66 СК РФ).

Срочно подавайте в районный суд иск об определении места жительства ребенка с вами (ст. 24 ГПК РФ).

Привлекайте органы опеки (ст. 78 СК РФ).

За более детальной консультацией советую обратиться к любому понравившемуся юристу.

13.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Ну он будет манипулировать фото и видео что я такая плохая, и что ребёнку с ним лучше, даи мнение ребёнка тоже будет учитываться

13.03.2026, 11:40

Вам нужно детально разобрать ситуацию и начать действовать.

13.03.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Боюсь что из-за моего употребления и давления мужа на него, суд будет на его стороне

13.03.2026, 18:06

только в суд об определении места жительства с вами

13.03.2026, 11:26