Екатеринбург, 13.03.2026, 13:28

Почему мужу отказали в статусе многодетной семьи?

Вопрос №24928990 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 13:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей от первого брака, сейчас родился третий ребёнок от нынешнего мужа, то есть во втором браке. Подала на удостоверение многодетной семьи. Мне его одобрили, но сказали мужа туда не впишут так как у него один ребёнок, а у меня трое. Дети мужем не удочерены, но прописка у нас у пятерых одна. Речь идёт про Свердловскую область. Говорят, здесь такие правила. Законный ли это отказ на присвоение статуса многодетной семьи для моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 19.09.2024 № 650-ПП "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации"

удостоверение многодетной семьи выдается гражданину Российской Федерации, являющемуся родителем трех и более детей.

Ваш муж родитель одного ребенка.

Если Ваш муж считает, что данный нормативно-правовой акт нарушает его права, он может оспорить его в суде.

13.03.2026, 15:00

Вы: " Дети мужем не удочерены, н"

Это ответ на Ваш вопрос.

13.03.2026, 13:30

Да, так как официально у мужа только один ребенок

13.03.2026, 13:31

Только почему то при подаче заявления на пособия, доходы мужа учитываются и делятся на всех трех детей для расчета среднедушевого дохода. Удивительно просто.

13.03.2026, 13:37

Да, законно, т.к. у него только один ребенок.

13.03.2026, 13:35

Почему тогда доходы мужа учитываются и делятся на всех трех детей при подаче мной заявления на пособия? Если он тут как бы мимо проходил..

13.03.2026, 13:39

Потому что он член именно вашей семьи, также как и дети.

13.03.2026, 13:40

Он моя семья, дети моя семья, пособия выплачиваются для детей, так на каком основании могут учитываться его доходы, если он к детям никакого отношения не имеет, судя по такой логике.

13.03.2026, 13:50

Он и все дети члены вашей семьи, на которую вам (матери) и платят деньги; если бы на пособие подавал он, тогда бы считали членами его семьи вас и только общего ребенка.

13.03.2026, 14:33

Но это абсурд. Пособия платят уж никак не с расчетом на мужа. А по большей части на детей и их мать. В этой ситуации, значит, берут во внимание доходы мужа, а статус многодетного ему не дадут, так как он не родной отец детям, хотя он их и содержит.

13.03.2026, 14:54

С точки зрения закона содержать ваших детей должны вы и их отец.

13.03.2026, 14:57

Отказ правомерен - статус многодетной семьи присваивается с учётом общих детей супругов.

13.03.2026, 13:47

В прошлом моем вопросе вы писали, что мы многодетные.

13.03.2026, 13:57

Да так как официально у мужа 1 ребёнок, остальные дети не удочерены

13.03.2026, 14:56

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.03.2026, 22:58