Санкт-Петербург, 13.03.2026, 17:30

Можно ли не оплачивать долг приставам при продаже участка без обременения?

Вопрос №24929217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2026, 17:30
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть правильно в понедельник состоится сделка по продаже участка и дачи обременения нет но есть долг у приставов агент сказала получите деньги сходить оплатить долг, но если нет обременения можно его не оплачивать? Не сорвётся сделка не будет отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на участок и дом не наложены ни арест, ни ограничение регистрационных действий (наложение ареста либо ограничений сразу отражается в выписке из ЕГРН, если что), никаких препятствий в данной части для сделки не будет, т.е. сделка не сорвётся. Продадите, получите деньги, делайте с ними что хотите - можете отдавать долг, можете тратить иным образом по своему усмотрению. Но, повторюсь, это только при условии, если приставом не наложены ограничения и арест. Если наложены - сделки не будет. Такие дела.

13.03.2026, 17:54

Вот только сейчас смотрела выписку из егрн нет ограничений ни каких и долг у приставов 75 тысяч рублей, значит я в понедельник за пол часа до сделки проверю ещё раз если всё хорошо могу не оплачивать долг тогда?

13.03.2026, 18:19

Именно так. Нет ограничений - нет и препятствий для сделки. Как поступить с деньгами - решать только Вам.

13.03.2026, 19:13

Сделку проводить можно, если в актуальной выписке из ЕГРН (взятой накануне) действительно нет обременений (арестов). Однако долг у приставов нужно оплатить сразу после получения денег. Если пристав наложит арест перед регистрацией, Росреестр приостановит сделку, что может привести к срыву сроков или признанию сделки недействительной.

13.03.2026, 17:32

Если нет ареста, ограничений, то сделка пройдет.

13.03.2026, 17:32

Должник вправе ничего не оплачивать приставам. Риэлтор чего-то не то говорит. Проверьте ещё раз через Госуслуги перед подписанием сделки о наличии ограничений. деньги только на б/счета не переводите, которые под ограничениями находятся.

13.03.2026, 18:08

Я сейчас проверяла нет ограничений ни каких,она переживает что в пока идёт переоформление смогут наложить арест но уже прошло почти год и ни чего нет,долг не большой 75 тысяч рублей

13.03.2026, 18:17