Индексация заработной платы
Согласно статье 134 ТК РФ, все работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы для сохранения её реального содержания в связи с ростом потребительских цен. Коммерческие организации самостоятельно определяют порядок индексации в локальных актах, но отсутствие такого порядка или отказ от индексации является нарушением.
Отказ в индексации по причине «высокой зарплаты» незаконен: Конституционный Суд и судебная практика указывают, что работодатель не вправе лишать работников гарантии, установленной законом, независимо от размера дохода. Выплата разовой премии не заменяет индексацию, так как премия - это право, а не обязанность работодателя, и она носит стимулирующий, а не компенсационный характер.
Вам следует запросить у работодателя письменный отказ с обоснованием; подать жалобу в Государственную инспекцию труда по Новосибирской области или в прокуратуру; при необходимости - обратиться в суд с иском о взыскании недоиндексированных сумм, срок обращения - 1 год со дня нарушения.
обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на дискриминационную индексацию.
Дискриминация запрещена ст 4 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию