Можно ли оспорить действия должностных лиц по выплатам семье погибшего?
Ирина Петровна, здравствуйте! ✨
Да, оспорить бездействие должностных лиц и потребовать долю выплат возможно, но процедура зависит от того, являются ли наследники отца правопреемниками его права на выплату.
Ключевым моментом является дата возникновения права на выплату.
Право на единовременные выплаты (президентские по Указу № 98, страховые по ФЗ № 52 и пособия по ФЗ № 306) возникает в день гибели военнослужащего.
Если отец подал заявление при жизни (в апреле 2025 года), он выразил свою волю на получение выплаты. Его право на долю (в данном случае 1/2, если других получателей первой очереди нет) стало персонифицированным.
Согласно позиции Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, если член семьи, имеющий право на выплату, обратился за ней, но умер до фактического получения денег, сумма выплаты входит в наследственную массу.
Его наследники (например, другие дети отца или его супруга) могут претендовать на эту долю через суд.
Задержка передачи документов на три месяца (с апреля по июль) может быть признана незаконным бездействием.
Нормативный срок обработки документов и принятия решения обычно составляет до 30 дней с момента приема заявления.
То обстоятельство, что документы в Минобороны и СОГАЗ поступили только на жену после смерти отца, указывает на то, что военкомат проигнорировал первоначальное заявление отца. Это является прямым нарушением прав заявителя.
Как оспорить:
Подать административный иск в суд (в порядке КАС РФ) о признании бездействия военкомата незаконным.
В рамках этого же процесса или отдельным гражданским иском (в порядке ГПК РФ) требовать взыскания недополученной доли выплаты в пользу наследников отца.
Резюме и порядок действий для наследников отца:
- получить в военкомате подтверждение (копию заявления отца с отметкой о принятии или данные из журнала регистрации), что он подавал заявление в апреле 2025 года.
- направить официальные запросы о причинах исключения отца из списков получателей, если заявление от него поступало.
- подать жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц военкомата для проведения проверки по факту намеренной задержки или утери документов отца.
Наследникам отца необходимо подать иск о признании права на получение доли выплаты и взыскании этой суммы с Минобороны/СОГАЗ (в зависимости от вида выплаты).
Если жена получила 100% выплат, хотя знала о праве отца и его заявлении, в судебном порядке часть полученных ею средств может быть взыскана как неосновательное обогащение в пользу наследников отца, если будет доказано, что военкомат допустил ошибку при формировании пакета документов.
Из вопроса не усматривается нарушений в действиях должностных лиц.
А в чем бездействие?
Да, действия (или бездействие) должностных лиц военкомата можно и нужно оспаривать. Задержка с отправкой документов, из-за которой отец не был включен в приказ о выплате при жизни, является нарушением. Если удастся доказать, что документы отца были поданы, но не переданы вовремя, у семьи есть шанс получить его долю в судебном порядке. Выплаты распределяются в равных долях между всеми, кто имеет на них право и обратился за ними.
Предметом оспаривания является бездействие должностных лиц военкомата, выразившееся в несвоевременной отправке документов отца. Для начала подайте жалобу на имя начальника военкомата или в военно-социальный центр (вышестоящая организация). В жалобе изложите хронологию событий. Требуйте провести служебную проверку по факту волокиты и выдать справку/копию заявления отца для предоставления нотариусу. В просительной части иска указываете просьбу 1. признать незаконным бездействие должностных лиц военкомата. 2. признать за отцом право на 1/2 доли выплат на день его смерти. 3. Включить эту 1/2 долю в состав наследства. 4. взыскать с Минобороны/СОГАЗа в пользу наследников отца соответствующую сумму (или обязать произвести перерасчет выплат).
Шансы на положительное решение есть, если подтвердится факт подачи заявления отцом. Действия чиновников, затянувших отправку бумаг и лишивших отца выплаты при жизни, являются неправомерными.
правовая база. ГК РФ ст. 1183, Федеральный закон от 31.07.2025 г. № 317-ФЗ, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 " 59-ФЗ ст. 12
Здравствуйте. Действия или бездействие должностных лиц можно оспорить через суд, если нарушены законные права наследников. В вашем случае важно доказать, что отец погибшего имел право на часть выплат как наследник или законный получатель. Суд оценивает сроки подачи документов и основания отказа. Можно подать иск о перераспределении средств.
Сроки нигде не указаны. Поэтому основания оспорить не удовлетворение уполномоченным органом заявления отца имеются.
Здравствуйте, Ирина Петровна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Да, действия (бездействие) должностных лиц в описанной вами ситуации можно оспорить.
Ваш случай содержит ряд моментов, которые могут указывать на ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами военкомата и, возможно, других органов, ответственных за своевременное оформление и выплату положенных средств.
Кто и как может оспорить:
Наследники отца погибшего:
Если у отца погибшего были наследники (например, супруга, дети), они имеют право обратиться с требованием о выплате доли, которая причиталась отцу. Это может быть сделано через подачу заявления о принятии наследства и последующее обращение с претензией или иском.
Даже если отец не успел оформить какие-либо документы, его право на долю могло перейти к наследникам.
Жена погибшего:
Жена, как получатель основной части выплат, также может инициировать процесс оспаривания, указывая на ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами, которое привело к задержке и, как следствие, к неполучению доли отцом.
Куда обращаться для оспаривания:
В вышестоящие инстанции:
Командование воинской части: Если есть возможность, можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц военкомата к командованию воинской части, где служил погибший.
Военная прокуратура: Это один из наиболее эффективных способов. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах и может провести проверку по вашему обращению, а также принять меры прокурорского реагирования.
Министерство обороны РФ: Можно подать жалобу на действия (бездействие) сотрудников военкомата в Министерство обороны.
ВАЖНО ! Я вообще рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
Понимаю, что ситуация очень непростая, но по-иному ее не решить, считаю. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
В описанной ситуации есть основания для обжалования, так как задержка в обработке документов и нарушение порядка распределения выплат могут нарушать права отца погибшего на получение доли.
Правовые основания для оспаривания
Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации.Это означает, что если будет доказано, что должностные лица военкомата действовали неправомерно или бездействовали, причинив тем самым ущерб (в том числе в виде неполучения выплат), возможно требование о возмещении вреда.
Также ст. 45–46 Конституции РФ гарантируют государственную защиту прав и свобод человека. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.
Возможные нарушения в описанной ситуации
Нарушение порядка обработки заявлений. Если отец погибшего подал заявление на выплаты в апреле 2025 года, но документы были направлены в Минобороны и СОГАЗ только после его смерти, это может свидетельствовать о бездействии должностных лиц военкомата. Задержка в обработке документов могла привести к тому, что отец не получил причитающиеся ему средства.
2.Нарушение сроков рассмотрения. Сроки рассмотрения заявлений на выплаты регламентированы (например, для страховой выплаты — до 30 дней). Задержка в обработке документов могла нарушить эти сроки.
Что можно сделать
1.Собрать доказательства. Необходимо собрать документы, подтверждающие факт подачи заявления отцом погибшего в апреле 2025 года, а также документы, свидетельствующие о задержке в обработке (копии заявлений, переписки с военкоматом, внутренние документы военкомата, если они доступны).
2.Обратиться в надзорные органы. Можно подать жалобу в прокуратуру или военную прокуратуру с требованием провести проверку действий (бездействия) должностных лиц военкомата.
3Подать иск в суд. Если надзорные органы не помогут или если есть основания полагать, что права нарушены существенно, можно обратиться в суд с иском о признании действий должностных лиц незаконными, взыскании причитающихся выплат и, возможно, компенсации морального вреда. В иске нужно чётко указать, какие именно права были нарушены и какие нормы закона были нарушены.
4.Обратиться в Минобороны и СОГАЗ
Важные нюансы
Срок исковой давности.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Распределение выплат после смерти отца. Если отец умер, не получив причитающиеся ему выплаты, эти средства могут перейти к его наследникам в порядке наследования. Однако для этого необходимо оформить наследственные права.
Необходимость юридической помощи. Такие дела часто требуют глубокого понимания законодательства и судебной практики. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на административном или гражданском праве, а также на вопросах, связанных с выплатами военнослужащим.
Вывод
Оспорить действия (бездействие) должностных лиц возможно, если будет доказано, что их действия привели к нарушению прав на получение выплат. Для этого необходимо собрать доказательства, обратиться в надзорные органы и, при необходимости, подать иск в суд. Также стоит учитывать возможность наследования невыплаченных средств после смерти отца.
Выплаты распределяются в равных долях между всеми, кто имеет на них право и обратился за ними. Действия/бездействие должностных лиц можно оспорить. Задержка с отправкой документов, из-за которой отца не включили в приказ о выплате при жизни, является нарушением. В судебном порядке возможно доказать, что документы отца были поданы, но не переданы вовремя.
Здравствуйте Ирина Петровна
Если вы направили заявление о выплате доли выплаты приходящуюся на отца, умершего после издания приказа о распределение выплат за погибшего участника сво в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", предоставили свидетельство о смерти - И Вам отказали, то вы вправе обжаловать отказ через суд.
__
На единовременную выплату в случае гибели участника СВО могут претендовать:
супруга/супруг (только в зарегистрированном браке);
родители военнослужащего
Для получения выплаты члену семьи участника СВО необходимо подготовить ряд документов.
Для членов семей участника СВО, погибшего в ходе проведения специальной военной операции:
— заявление члена семьи погибшего участника СВО на получение единовременной выплаты;
— заявление законного представителя члена семьи погибшего участника СВО на получение единовременной выплаты (несовершеннолетние дети включаются в заявление);
— копии свидетельства о смерти военнослужащего;
— копии документов, удостоверяющих личность члена семьи военнослужащего;
— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим военнослужащим (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);
Командир (начальник) воинской части или военный комиссар издают приказ о назначении единовременной выплаты членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего. В приказе они указывают:
— воинское звание погибшего военнослужащего на момент гибели, получения увечья (ранения, травмы, контузии);
— фамилию, имя, отчество (при наличии) военнослужащего;
— воинскую должность;
— основание для осуществления единовременной выплаты;
— размер единовременной выплаты;
— фамилии, имена, отчества каждого члена семьи погибшего военнослужащего с указанием родства и размера причитающейся ему выплаты;
— реквизиты банковских счетов каждого члена семьи погибшего военнослужащего, на которые перечисляется единовременная выплата
Единовременные выплаты осуществляются:
— финансовым органом Минобороны РФ, в котором состоит на денежном довольствии воинская часть, где служил боец;
— военным комиссариатом по месту жительства бойца
С уважением юрист М.Н.Абаева
Уважаемая Ирина Петровна!
Я Вам на позавчера уже давал расширенный ответ на Ваш вопрос по поводу выплат
Повторюсь.
Порядок организации выплат единовременных пособий военнослужащим,
гражданам, призванным на военные сборы, гражданам, пребывающим в
добровольческих формированиях, и членам их семей определен Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", частями 8, 12 и 12.1 ст.3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и приказом Министра обороны РФ от 25.10.2025 г. N 665 «Об определении Порядка осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации выплат единовременных пособий, установленных частями 8, 12 и 12.1 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Так как смерть отца наступила раньше, чем комиссией было принято решение о начислении выплат, то жена погибшего стала единственным выгодоприобретателем
Вы, как совершеннолетняя дочь получили бы право на эти выплаты согласно п.п."а" п.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих
Правопреемство на эти выплаты не распространяется, так как они имеют строго целевую направленность
Перспектив оспаривания этого решения у Вас, к сожалению, нет
Здравствуйте, Ирина Петровна! 🌹
Да, оспорить действия (бездействие) должностных лиц и попытаться получить долю страховых и единовременных выплат в Вашей ситуации возможно. Право отца на получение страховой суммы и иных предусмотренных законом выплат возникло с момента гибели контрактника и с момента подачи им заявления в военкомат. Поскольку отец умер уже после возникновения права, но не успел фактически получить деньги, его право на соответствующую долю выплат не прекращается, а переходит в состав наследства. Это прямо вытекает из ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.
______
Правовой режим страховых выплат устанавливается Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» и ст. 18, 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В случае гибели военнослужащего выгодоприобретателями признаются члены семьи, родители, иные лица, прямо указанные в законе; при наличии нескольких выгодоприобретателей страховая сумма делится между ними поровну, если иное не установлено. Закон не содержит нормы, согласно которой смерть одного из заявивших свое право выгодоприобретателей до фактического перечисления денег автоматически лишает его наследников права на соответствующую долю.
Отсутствие в законе специальных сроков для направления военкоматом документов в Минобороны и страховую организацию, при наличии поданного при жизни отца заявления, означает, что затягивание либо неосуществление направления документов в отношении отца может квалифицироваться как незаконное бездействие уполномоченного органа. В результате этого бездействия наследники фактически лишены возможности реализовать право, перешедшее к ним в порядке наследования. Такое бездействие может быть оспорено в суде.
С уважением
Смотрите, нет оснований для оспаривания действий должностных лиц.
Вам ранее отвечали на вопрос. Выплаты не передаются по наследству и не входят в наследственную массу, более того, вы как сестра не имеет прав на выплаты при живой супруге погибшего брата.
Ваш ранний вопрос:
По закону, к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, относятся:
супруг (супруга);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
иные лица, находящиеся на иждивении у военнослужащего.
Подать жалобу можете в военную прокуратуру, скажу по практике, вам придет отказ. С судом тоже самое.
Если Вы хотите услышать другой ответ, что на выплаты Вы якобы имеете право, могу здесь вас огорчить. Просто потеряете время и деньги.
Даже если умер отец погибшего, выгодоприобретателем выплат будет законная супруга погибшего военнослужащего, это реальность, с чем придется смириться.
Также, по отношению к погибшему вы не являетесь членом семьи, по прошлому вопросу вы указали себя, как сестра. Если бы не было супруги, тогда да. Но в вашем случае нечего просто оспаривать. Здесь нет никаких нарушений.
Не верите: жалобу в военную прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" либо с иском в суд в порядке ст.
Вы можете подать жалобы куда угодно, ваше право.
Срок рассмотрения 30 дней. На мой взгляд бесперпективно.
- см. п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего, проходившего службу по контракту и погибшего в ходе СВО, производится в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также подзаконными актами Правительства РФ, а также специальные постановления по выплатам за гибель при выполнении задач СВО).
Вполне возможно оспорить любые выплаты в том числе иединовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.
Правовыми основаниями спора являются положения Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г.№ 98, Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат», а также нормы Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующие ведение личного дела военнослужащего. В материалах дела представлены свидетельство о смерти военнослужащего, приказ командира воинской части о распределении единовременной выплаты, личное дело военнослужащего, анкета, представленная при поступлении на службу, а также документы, подтверждающие родственные отношения.
Таким образом возжно оспорить выплату по гибели контрактника наследникам отца в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Рад был помочь!
Если нет несовершеннолетних детей можете попробовать в судебном порядке