Право наследования ранее возникшего права
Семья проживает в сельской местности, где право на домовладение зарегистрировано в похозяйственной книге задолго до 1998 г. После смерти главы семьи до оформления в Росреестре домовладения и участка земли на котором расположен дом, как оформить наследнику первой очереди, зарегистрированному и проживающему в этом доме не оформленное в свое время главой семьи право собственности в росреестре. Требуется ли судебное разбирательство, если нет спора?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вообще, при отсутвии зарегистрированного права нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Но начинать в лборс случае нужно с подачи ему заявления о принятии наследства. Получить отказ и тогда обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
С уважением.
Не требуется судебного разбирательства. Обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
Оно скорее всего есть в Росреестре
Требуется судебное разбирательство, если нет спора