Можно ли отказать в иске при злоупотреблении правом, если действия ответчика незаконны?
Допустимо, если имеется злоупотребление правом,- независимо от действий Ответчика.- ст. 10 ГК РФ.
Пленум ВС РФ #25 2014 г О применении ГК РФ говорит иное..
Да, суд может отказать истцу в иске по причине злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) даже после установления незаконности действий ответчика, но это зависит от конкретных обстоятельств дела.
Это маловероятно. Во всяком случае надеяться так выиграть дело и ничего не делать - глупо
А статья 1 как общеправовой принцип не применяется?
Мне интересно,на этом сайте есть юристы,умеющие применять взаимосвязь норм или не?
Зависит от обстоятельств дела. И от того, насколько существенно злоупотребление.
Добрый день! Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Злоупотребление правом это само по себе уже основание для отклонения иска. Но при определенных условиях злоупотребление может выступить как способ получения неосновательного обогащения в ответ на действия второй стороны как защитные действия. Это все индивидуально оценивает суд. Если незаконные действия повлекли вред или создали определенные негативные последствия, то в иске откажут. Если вреда нет, то могут рассмотреть на общих основаниях. Нужны подробности, а так просто воду толочь в ступе...