Законно ли снимать часы за посещение женской консультации по беременности?
Здравствуйте.
Согласно части 3 статьи 254 Трудового кодекса РФ, при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Сообщите работодателю, письменно направьте ему обращение. В случае отказа - вправе обратиться в инспекцию труда.
В принципе законно, Вы же не работали в это время.
Листка нетрудоспособности нет у Вас - поэтому какие основания платить?
Часть 3 статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает гарантию для беременных женщин, согласно которой за ними сохраняется средний заработок по месту работы на период прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.
При посещения врача берите справочку о том, что в такое-то время такого-то числа такая-то (ФИО), то е сть ВЫ, были на приеме у врача, так как наблюдаетесь в связи с беременностью.
Согласно ст. 254 ч.3 Трудового кодекса Российской Федерации установлена гарантия для беременных женщин, согласно которой за ними сохраняется средний заработок по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.