LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2026, 18:31

Какой срок контракта действителен - год по договору или 3 года по указу президента?

Вопрос №24931777 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2026, 18:31
Здравствуйте, подскажите, сейчас идёт набор в 50-ю бригаду "Варяг" это беспилотные войска, все рекрутеры и реклама заявляют, что у них контракт с МО конкретно на год и не больше, дальше по желаю, но как же 647 указ президента? В контракте этот пункт прописан так - з) увольняет с военной службы военнослужащего по истечению срока настоящего контракта (в случае если военнослужащий не изъявил в установленном порядке желание заключить новый контракт о прохождении военной службы). Я вот не знаю кому верить, конрактну или указу президента, говорят, что это спец. Контракт для новых видов войск
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Какой именно контракт Вы собираетесь заключить? от этого и зависит ответ.

Контракт о прохождении военной службы:

Заключается в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащий становится частью Вооруженных Сил РФ (или других войск), получает воинское звание.

На него в полном объеме распространяется статус военнослужащего (права, обязанности, льготы, ответственность, в том числе по воинским уставам).

Контракт добровольца:

Заключается в соответствии с Федеральным законом «О обороне» (ст. 22.2) и постановлениями Правительства (регулируется как содействие в выполнении задач).

Доброволец официально именуется лицом, пребывающим в добровольческом формировании.

Он не становится кадровым военным в классическом смысле, его статус приравнен к военнослужащим только в отдельных аспектах (в основном в социальных гарантиях).

Уточните данный важный момент :)

16.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Контракт конкретно МО о прохождении военной службы с отдельным подпунктом - з) увольняет с военной службы военнослужащего по истечению срока настоящего контракта (в случае если военнослужащий не изъявил в установленном порядке желание заключить новый контракт о прохождении военной службы).

16.03.2026, 19:11

На развод очень смахивает

16.03.2026, 19:16

Этот пункт "з" для не умеющих читать тот же Указ ПРФ 647.

16.03.2026, 19:54

Уволят ли по истечению контракта?

16.03.2026, 18:30

Относитесь критически к рекламным буклетам.

16.03.2026, 18:42

Исходить нужно из положений Указа и фз о мобилизации.

Если заключите контракт о прохождении военной службы, то если до истечения его срока действия мобилизация не завершится, вы не будете уволены с военной службы по окончании контракта, так как срок его действия будет продлен до ее завершения согласно данного указа

16.03.2026, 20:03

ВАС РАЗВОДЯТ. Верить нужно военному юристу. А не контракту и указу ПРФ.

16.03.2026, 19:53

Спецконтрактов не существует.

Контракт о прохождении военной службы это не трудовой договор.

Никто не вправе, устно или письменно гарантировать гражданину, перед подписанием контракта, прохождение военной службы на определенной воинской должности

После подписания контракта о прохождении военной службы вас отправят для прохождения военной службы на любую должность, не требующую каких-либо фундаментальных познаний и квалификации в области баллистики, аэродинамики, стратегии и тактики, вне зависимости от ваших пожеланий, например на должность стрелка, гранатометчика, пулеметчика, а может быть и на другую какую должность (телефонист-линейщик с ТА-57, повар, сапер, минер, водитель)

Вне зависимости от указанного в контракте срока, от того что там написано, контракт будет действовать до окончания СВО, либо до достижения вами возраста 65 лет, либо до увольнения по состоянию здоровья, либо до приговора военного гарнизонного суда с назначением реального (не условного) лишения свободы

@@@

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановлено:

4. Продлить контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, и их действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

@@@

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

установил:

1. Гражданин И.В. Михеевский оспаривает конституционность частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающих, что данный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования (часть 1) и что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет; имеющих иное воинское звание, - 65 лет (часть 2).

Как следует из представленных материалов, решением суда, с которым согласились суды вышестоящих инстанций, отказано в удовлетворении административного искового заявления И.В. Михеевского об оспаривании бездействия командующего воинской части и обязании его уволить заявителя с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, установленного статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (50 лет).

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы

17.03.2026, 08:06

Контракты о прохождении военной службы не продлеваются, как и не расторгаются. В четвертом пункте сказано совершенно иное.

17.03.2026, 12:31

Точно, законодательство не терпит интерпретаций и должно быть дословным, как в НПА:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, *

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В.Путин

Москва, Кремль

21 сентября 2022 года

N 647

17.03.2026, 12:51