LSN Messenger
Москва, 16.03.2026, 18:57

Как признать недействительной сделку по продаже квартиры пожилой матерью?

Вопрос №24931805 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 18:57
Добрый день! У моей мамы была квартира, которую она завещала мне. В 2023году,пока я лежала в больнице, моя дочь уговорила её сделать договор купли-продажи. Договор вертуальный, никаких денег дочь маме не перечислила, хотя в договоре указана сумма 5 млн.руб.,что для московской квартиры в 40 кв.метров не соответствует действительности. Я об этом узнала чисто случайно в ноябре 2025года. И мне интересно, могу я каким то образом признать сделку не действительно. И должна ли мама платить налог с купли продажи квартиры. На момент сделки маме было 87 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такую сделку может оспаривать сам продавец либо его представитель.

Основания для признании сделки недействительной могут быть разные.

В Вашем случае, одним из оснований может быть признание сделки мнимой.

Еще одним из оснований может быть отсутствие возможности у продавца понимать значение своих действий.

Необходимо знать все обстоятельства для определения более подходящего основания. В частности, важно знать, чем подтверждается расчет по договору. Сюда же входит вопрос платежеспособности покупателя. Если расчет по договору сомнителен, возможно имеются основания и для расторжения договора.

17.03.2026, 15:38

А хочет ли мама этого? Есть ли у мамы психические и/или неврологические расстройства?

16.03.2026, 19:01

Вы не можете оспорить сделку, поскольку не являетесь ее стороной. А вот после смерти матери, как наследник первой очереди вы вправе подать такой иск. Но вам придется доказать либо «безденежность» сделки, либо совершение сделки в состоянии, не позволяющим вашей маме отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

16.03.2026, 19:06

У мамы деменция в лёгкой степени, но она не подтверждена. В 2021 году она делала на меня доверенность, что я являюсь её законным представителем, её интересов.

Но в данный момент, меня интересует вопрос о налог с продажи квартиры, хоть продажа была вертуальной.

Насчёт фиктивности сделки. У дочери таких денег нет и не было, кредиты она не брала. Перечислений денег на карты и счета мамы не было.

16.03.2026, 19:19

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Надо исходить из этого

16.03.2026, 19:25

Не должна платить налог. Сумма «дохода» менее 5 млн.

16.03.2026, 19:28

Ну как менее 5 млн?

Сделка ровно 5 млн.

16.03.2026, 19:31

Сделку можно оспорить через суд по основаниям недееспособности продавца.

16.03.2026, 19:21

Но как можно доказать, что она в моменте не понимала значение сделки, когда прошло уже почти 3 года?

16.03.2026, 19:28

Через суд и судебную экспертизу.

16.03.2026, 19:41

Как судебная экспертиза может доказать состояние человека 3-х летней давности?

16.03.2026, 19:47

Судебная экспертиза может определить состояние любой давности. В том числе и умершего человека. По медицинским документам.

16.03.2026, 19:51

Написал в сообщении

16.03.2026, 19:53

На практике - судья для этих целей рассылает запросы в ФОМС (насчёт списка медучреждений, где проходила лечение мать), а также в ПНД и НД. После этого, получив списки, рассылает новые запросы - об истребовании медкарт из конкретных медучреждений, где она проходила лечение. После чего уже назначает экспертизу и передаёт в распоряжение экспертов меддокументы, полученные по запросам - на их основании эксперты и делают выводы о состоянии человека в конкретный юридически значимый период.

17.03.2026, 13:34

Здравствуйте, Галина.

Если у вас есть доверенность от мамы, то можно обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в связи с безденежностью, или сделка мнимая. Также рассмотреть вопрос психического здоровья вашей мамы потому, что можно и признать сделку недействительной на основании того, что ваша мама не понимала значение своих действий и не отдавала им отчёт при заключении этой сделки, учитывая её возраст и состояние здоровья на момент совершения купли продажи.

16.03.2026, 19:30

И ещё вопрос. Влияет ли тот факт, что в момент проведения сделки(я лежала в больнице), у меня появилась 2-я группа инвалидности, до этого была 3-я группа.

16.03.2026, 19:35

Вы тут причем? Речь о маме ведёте, кажется

16.03.2026, 19:41

Вам ответили - вы не сторона сделки. Оспорить её не можете.

Как вариант - признавайте маму недееспособной, оформляйте опеку, а потом а суд в её интересах. Но это чисто теория.

16.03.2026, 19:49

А что это даст три года спустя?

Я так понимаю, что все безнадёжно.

16.03.2026, 19:52

Перспективы зависят от того, например:

- обращалась ли мама на момент сделки за лечением, какие симптомы были, какие диагнозы выставлялись

- что было после этого, например, состояние мамы ухудшилось и т.д.

- какая сейчас будет конструкция иска, например, Вы хотите оспорить сделку как опекун после признания недееспособности мамы или, может быть, от имени самой мамы по доверенности и т.д.

17.03.2026, 14:18

Сделку можно оспорить через суд по основанию мнимости.

16.03.2026, 20:07

Скажем так, если Ваша мама жива - шансов ноль, ибо собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом, в т.ч. посредством купли-продажи (которая "обнуляет" прежнее завещание). Если умерла - тогда можно попробовать, с учётом того, что квартира выбыла из наследственной массы, чем были нарушены Ваши права наследника, но тут уже перспективы зависят как от выбранных оснований для оспаривания сделки (как правило - статьи 177 - 179 ГК РФ, в зависимости от конкретики), так и от доказательств. Такие дела.

16.03.2026, 20:49

Галина, а в течении этих 3-х лет Вы (как законный представитель) не интересовались кто оплачивал коммунальные платежи за эту квартиру? И кто значится собственником в ЕПД? Если собственником до сих пор числится Ваша мама, то значит, что переход права собственности по договору купли-продажи не был зарегистрирован в Росреестре и покупатель (Ваша дочь) не сможет подтвердить свои права на эту квартиру.

Если же договор зарегистрирован в Росреестре, и к тому же заверен нотариусом, то Ваши шансы признать сделку недействительной - равны нулю.

16.03.2026, 21:24

Дело в том, что мама жила у меня, а дочь в её квартире. Она и оплачивала платёжки. Я оплачивала налог за мамину квартиру.

17.03.2026, 13:15

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.03.2026, 22:33

Если в собственности мамы квартира была давно, то налога нет. Закажите Выписку ЕГРН.

17.03.2026, 13:23

1.Если мама жива и не ограничена в дееспособности, то такой иск подать должна она (или вы как представитель по доверенность)

2. Вы можете в суде просить о назначении экспертизы (лучше институт Сербского ,у них качество экспертизы лучше) ,поставив вопросы перед экспертами - понимала ли мама в момент заключения договора значение своих действий и наступившие последствия, могла ли руководить ими.

3.Сам факт - безденежности сделки может не стать для суда весомым доказательством , и истолкован как ненадлежащий способ защиты и рекомендацией взыскивать деньги.

4.Что касается =цены в договоре - то в силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и не имеет значения ,что указана не рыночная цена ,тем более что речь идет о родственниках

5.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

17.03.2026, 13:26

По первому вопросу: вы не можете оспорить (признать сделку недействительной), так как не являетесь стороной сделки купли-продажи квартиры; По второму вопросу: в связи с тем, что ваша мама владела квартирой более пяти лет (так можно предполагать) независимо от возраста не должна платить НДФЛ за продажу квартиры.

19.03.2026, 12:43