Можно ли получить результаты ДНК-теста мужа для опознания?
Согласно законодательству РФ, вы не можете самостоятельно получить результаты ДНК-теста мужа, проведенного в рамках следственных действий. В вашей ситуации:
1. ДНК-тест 2017 года проводился для опознания тела в рамках уголовного дела (ст. 196 УПК РФ). Результаты являются вещественным доказательством и хранятся в материалах дела.
2. Как супруга вы имеете право ходатайствовать перед следователем о предоставлении информации о результатах экспертизы в части, касающейся опознания (ст. 42 УПК РФ - права потерпевшего).
3. Рекомендуется:
- Обратиться в следственный орган, ведущий дело об обнаружении тела
- Написать заявление о признании вас потерпевшей
- Подать ходатайство о предоставлении копии заключения ДНК-экспертизы
- При необходимости обратиться к адвокату для сопровождения
4. Если муж пропал без вести в ходе СВО, также следует обратиться в военную прокуратуру и воинскую часть для уточнения статуса.
Сроки предоставления информации регулируются УПК РФ и зависят от стадии расследования.
Мало понятная ситуация.
Вы всё можете в рамках законов РФ.
Можно получить результаты ДНК-теста мужа для опознания