Порядок взыскания неустойки со страховой компании по осаго
Здравствуйте! В описанной ситуации, когда страховая компания не ответила на досудебную претензию в течение 30 дней, вам необходимо сначала обратиться к финансовому уполномоченному (финомбудсмену), и только после получения его решения (или при отказе в рассмотрении) — в суд. Обращение к финомбудсмену является обязательным этапом досудебного урегулирования споров по ОСАГО, без которого суд не примет иск. Согласно ФЗ № 123, обращение к финансовому уполномоченному (финомбудсмену) является обязательным этапом досудебного урегулирования споров по ОСАГО, если сумма требований не превышает 500 000 рублей. Без получения решения омбудсмена суд не примет иск к рассмотрению.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
взыскания неустойки со страховой компании по осаго через суд и все
Лучше закажите независимую экспертизу стоимости ремонта. В 99 % случаев страховая компания недоплачивает потерпевшим. После получения отчёта эксперта Вы можете потребовать от СК доплатить Вам сумму страховой выплаты, а не только пеню за просрочку в выплате. И, кстати, эксперт может рассчитать Вам сумму, которую Вы вправе требовать от виновника (разницу). Тогда Вы в суде взыщете максимально возможные суммы как со страховой компании, так и с виновника.