Якутск, 17.03.2026, 06:23

Имеют ли право удерживать налоги с военнослужащих на СВО?

Вопрос №24932098 из г. Якутск
опубликован 17.03.2026, 06:23
Контракт с МО РФ с 21.04.2024, СВО, снимались деньги в счёт налога, пени за налог, с зарплаты а так же с региональной выплаты. Имеют ли право взымать налог с военнослужащих находящихся на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро , Военнослужащие освобождены от уплаты налогов с выплат за участие в СВО. К доходам, не подлежащим налогообложению, относятся денежные средства, связанные с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенным контрактом и участием военнослужащего в спецоперации. При этом стандартное денежное довольствие (окладная часть), выплачиваемое всем военнослужащим независимо от участия в спецоперации, подлежит уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 %

17.03.2026, 06:29
Оценка автора вопроса:

Оклад ясно ,облагается, но мне он приходит уже с учётом НДФЛ, а вот с этих средств правомерно снимать за ранее начисленные налоги и пени?

17.03.2026, 09:46

Alexandr, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.03.2026, 09:48

Неправомерно

17.03.2026, 10:03

Здравствуйте

Законом № 229-ФЗ установлены случаи, когда допускается обращение взыскания на доходы, полученные в связи с участием гражданина в СВО. Так, взыскание задолженности по обязательным платежам и санкциям не предусмотрено. Соответственно на выплаты в связи с участием в СВО не может быть обращено взыскание по обязательным платежам и санкциям (по налоговой задолженности). Реализация таких гарантий осуществляется непосредственно банками (если в отношении вас применен досудебный механизм взыскания задолженности).

18.03.2026, 10:57

Нет, удерживать налоги с ваших выплат как участника СВО незаконно — все доходы (и денежное довольствие, и региональные выплаты) полностью освобождены от НДФЛ с 1 января 2022 года, а пени вам не должны начислять на весь период службы .

17.03.2026, 09:56

право удерживать налоги с военнослужащих на СВО незаконно

18.03.2026, 00:53