Может ли поручительница платить займ после банкротства заёмщика?
Да, микрофинансовая организация может подать в суд и взыскать долг с вашей дочери, так как она является поручителем. Ваше банкротство не отменяет ее обязанности платить по долгу. Ваше банкротство означает, что Вы лично освобождаетесь от дальнейшего взыскания. Для кредитора наступает событие, при котором он может предъявить требование к поручителю. Суды регулярно удовлетворяют такие иски, даже если основной должник признан банкротом.
правовая база ГК РФ ст.ст. 363, 367, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст.ст. 2, 4, 100, 142, 213.11, 213.28
Здравствуйте. Да, возможно.
Согласно ст. 361 и 363 ГК РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и основной должник. Однако есть нюанс по поручительству, желательно Вам детально обсудить проблему с адвокатом, к которому Вы пожелаете обратиться.
ак удовлетворяются требования кредиторов, обеспеченные поручительством, в случае банкротства поручителя
Кредитор может потребовать возбудить дело о банкротстве как должника, так и любого из его поручителей или всех поручителей вместе (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26).
Требования кредитора, обеспеченные поручительством, при банкротстве поручителя удовлетворяются в общем порядке, так как поручительство не дает какого-либо преимущества при удовлетворении требования кредитора. Это следует из положений Закона о банкротстве, согласно которым в особом порядке удовлетворяются только требования кредиторов, обеспеченные залогом (п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве).
Требования кредиторов, обеспеченные поручительством, в случае банкротства поручителя удовлетворяются в третью очередь, так как в соответствии с п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве данные требования не относятся к двум первым очередям. При этом суммы неустоек или убытков в форме упущенной выгоды, обеспеченные поручительством, учитываются в реестре кредиторов отдельно и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26).
Порядок взыскания кредитором долга с поручителя в рамках дела о банкротстве зависит от того, возбуждено дело о банкротстве поручителя или нет.
То есть надо поручителю тоже оформить банкротство на этот займ?
Да, с него кредитор банк может взыскать сумму долга заемщика.
А поручителю надо оформить банкротство только на этот займ? У нее есть другие займы. Которые она оплачивает. Её займы. На один мой могут оформить ей банкротство?
Да, она же поручитель.
Здравствуйте!
Да, это возможно: если дочь подписала договор поручительства, то при неисполнении вами обязательства кредитор вправе взыскать долг и с неё, поскольку поручитель отвечает перед кредитором солидарно с заемщиком, если иное не предусмотрено договором.
А само по себе ваше банкротство и даже освобождение вас от долгов не прекращает поручительство.