LSN Messenger
Ставрополь, 17.03.2026, 11:53

Как обжаловать решение суда по взысканию долга через кассацию?

Вопрос №24932352 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2026, 11:53
Районный суд города Москвы принял решение в пользу коллектора почти год назад. Пристав открыл исполнительное производство 13 марта 2026 г. Нужна помощь в составлении заявления в вышестоящий суд, или в подаче кассационной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования решения районного суда Москвы, принятого почти год назад, необходимо подать кассационную жалобу в Московский городской суд. Учтите, что срок подачи кассационной жалобы по гражданским делам составляет 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу (ст. 376 ГПК РФ). Поскольку пристав открыл исполнительное производство 13 марта 2026 г., решение уже вступило в силу. В кассационной жалобе укажите: 1) наименование суда; 2) данные заявителя; 3) реквизиты обжалуемого решения; 4) доводы о существенных нарушениях норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела; 5) просьбу отменить решение. К жалобе приложите копии решения суда, документов об уплате госпошлины (300 руб. для физических лиц), доказательств направления копий жалобы другим участникам процесса. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки мотивированной жалобы, так как кассация проверяет только правовую сторону дела, а не переоценивает доказательства.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение суда в законную силу давно вступило.

Оспорить его не получится, видимо.

Оно заочное было? Тогда шансы некоторые есть.

17.03.2026, 11:54

Мне нужна помощь в грамотном составлении документов, и отнести их в суд. Готов оплатить работу юриста. Цена вопроса?

17.03.2026, 12:00

Суд вынес решение или заочное решение, судебный приказ? Суд извещал вас о рассмотрении иска? Получали ли вы ранее судебный акт?

Кассацию подать не получится.

17.03.2026, 12:04

Обсудите с выбранным юристом!

17.03.2026, 12:08

Суд вынес решение или заочное решение, судебный приказ? Суд извещал вас о рассмотрении иска? Получали ли вы ранее судебный акт?

Кассацию подать не получится.

17.03.2026, 11:54

Я ничего не получал. Решение пристава как гром среди ясного неба. На заседании суда я не присутствовал и повесток не получал. В деле имеется ходатайство истца о рассмотрении в отсутствии ответчика.

17.03.2026, 12:05

Вы ознакомились с материаламии дела?

17.03.2026, 12:09

Для начала - получить на руки решение, дабы понимать - это заочное или обычное решение (ибо порядок обжалования различается). Далее - собственно либо заявление об отмене заочного решения, либо апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В любом случае - начинайте с получения решения и озвучьте в уточнённом вопросе, что это было за решение: заочное или обычное (а если судебный приказ - это вообще другое).

17.03.2026, 12:09

Здравствуйте, Людмила. В Вашем случае необходимо либо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, либо заявление об отмене заочного решения. Есть в наличии постановление о возбуждении испол. производства?

17.03.2026, 12:05

Есть постановление пристава.

17.03.2026, 12:07

В постановлении указан вид судебного акта: судебный приказ, решение, заочное решение. Если не указано, что заочное, то можно на сайте суда посмотреть данную информацию, либо уточнить в суде. От этого будет зависеть, какой именно процессуальный документ необходимо подавать.

17.03.2026, 12:09

Скиньте в личку постановление пристава.

17.03.2026, 12:11

Добрый день! Проблема в восстановлении процессуальных сроков для обжалования решения суда.

Вы указали дату 13 марта 2026 года, а сегодня на дворе 17 марта 2026 года, прошло всего 4 дня. Это значит, что срок на апелляционное обжалование решения районного суда (который обычно составляет 1 месяц) истек еще 11 месяцев назад.

В системе судов общей юрисдикции РФ (г. Москва) кассация бывает двух уровней:

Первая кассация (Суд субъекта — Мосгорсуд): Подается на вступившее в силу решение районного суда и апелляционное определение (если апелляция была). Если апелляцию вы не подавали, то кассация в Мосгорсуд — это ваш первый и основной шанс.

Вторая кассация (Судебная коллегия ВС РФ) - Подается, если Мосгорсуд отказал.

Куда подавать сейчас? В Президиум Московского городского суда (если это первая кассация) или в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (если пропустили срок и на первую кассацию, но для начала лучше в Мосгорсуд).

Вам необходимо подавать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Для этого нужны основания

Судебная практика (в том числе Постановление Пленума ВС РФ) признает уважительной причиной неполучение копии решения суда или получение ее с опозданием.

Вы не знали о существовании решения, так как копию не получали, узнали о нем только после возбуждения ИП (13.03.2026), когда судебный пристав-исполнитель уведомил вас о долге. Копию решения суда вы получили (или запросили) только после этого.

Осуществить Ваши планы не просто

17.03.2026, 12:07

Если вы не получали решение суда, то сначала следует подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для её подачи. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Какая у вас есть уважительная причина неполучения решения суда?

17.03.2026, 12:10

Здравствуйте!

Оспорить судебный акт возможно через апелляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока при наличии уважительных причин.

17.03.2026, 15:58

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

17.03.2026, 18:43

Доброе утро!

Ну Вам надо будет восстанавливать сроки на подачу апелляционной жалобы...

Иначе никак☝️

19.03.2026, 07:16
Прикреплённые файлы:
00:08