Какие требования к работодателю при шлифовке бетона и льготы работникам?
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. При шлифовке бетонных изделий это вредное производство (класс 3.1-3.4 по СОУТ) из-за пыли, вибрации, шума. Требования: 1) Специальная оценка условий труда (СОУТ). 2) Средства индивидуальной защиты (респираторы, очки, перчатки, спецодежда). 3) Вентиляция, пылеулавливание. 4) Медосмотры (предварительные и периодические). 5) Инструктаж по охране труда. Льготы: сокращенная рабочая неделя (не более 36 часов), дополнительный оплачиваемый отпуск (минимум 7 дней), повышенная оплата труда (не менее 4% оклада), бесплатная выдача молока или лечебно-профилактического питания. Работодатель должен компенсировать вред через гарантии, указанные в трудовом договоре и локальных актах на основе СОУТ.
Шлифовка бетонных изделий на заводах ЖБИ — это работа, сопряженная с воздействием вредных производственных факторов. Работодатель обязан обеспечивать строгие меры безопасности, предоставлять спецсредства защиты и компенсировать тяжелые условия труда. Работодатель обязан соблюдать требования, утвержденные Минтрудом РФ (в т.ч. Правила по охране труда при работе с инструментом.