Как уменьшить удержания при двух исполнительных производствах?
Здравствуйте!
Если после удержания работодателем 25% банк дополнительно списывает деньги и в итоге удерживается около 75% дохода по кредитному долгу, это может свидетельствовать о нарушении порядка исполнения и требует проверки постановлений пристава и кодов поступлений.
В такой ситуации обычно подают письменное ходатайство приставу о приведении удержаний в соответствие с законом, возврате излишне списанных сумм и при необходимости обжалуют действия пристава в порядке ст. 122 Закона № 229-ФЗ или в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
пишите заявление о направлении ИП по месту вашего жительства и объединении в сводное ИП, а также заявление о сохранении ПМ
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Подавайте приставу заявление для оставления в банке, куда ЗП поступает прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Республике Крым он ниже, 20 024,00 руб. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и заявление об оставлении прожиточного в РФ у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ, если вам выгодно оставлять прожиточный.
Бухгалтер работодателя обязана в платёжном поручении в банк указывать код-идентификатор платежа 1 (ЗП), прописывать удержанную сумму и основание для удержания и тогда банк не вправе списывать ещё 50 % с поступивших денег. Проверяйте и пишите претензию работодателю с требованием вернуть вам деньги.
Подавайте приставу другого региона так же заявление об оставлении прожиточного для трудоспособного населения в РФ 20 644,00 руб. в банке. Заявление через Госуслуги подавать вправе.
Проработайте вопрос отмены судебного приказа, если по нему долги взысканы и возбуждены ИП. После отмены через пристава прекратите ИП и через ст. 443 ГПК РФ можете в суде вернуть удержанные приставом деньги.
Если у вас дети имеются в семье, то жена вполне может с вас алименты взыскать и денег больше останется в семье.