Саратов, 17.03.2026, 14:24

Как добиться гарантийного ремонта шрусов после отказа сервиса?

Вопрос №24932520 из г. Саратов
опубликован 17.03.2026, 14:24
Добрый день. Машина гранта на гарантии, проводилось плановое ТО 26.01.2026 дефектов не было обнаружено, 06.02.2026 возвращался в сервис по причине не качественного закрепленных колес (раскручены машиной до этого не пользовались, сервис все перепроверил предоставил скидку на будущее), 14.03.26 обнаружен хруст, 17.03.26 на осмотре подтвердили разбитые шрусы, но в ремонте отказывают по причине физического повреждения пыльников. Как действовать для выполнения работ по гарантии, авто за пределы гарантии не вышла не по сроку, не по пробегу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

17.03.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, направляйте в адрес сервиса письменную претензию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

17.03.2026, 14:27

Требуйте независимую экспертизу, доказывающую производственный дефект шруса.

17.03.2026, 14:29

Напишите официальную мотивированную претензию в автосалон с требованием бесплатного ремонта по гарантии. Укажите, что гарантия не закончилась, а поломка возникла в процессе обычной эксплуатации. При отказе — закажите независимую экспертизу и обжалуйте отказ в суде.

17.03.2026, 14:31

Требуйте независимую экспертизу — дилер обязан доказать вину владельца.

17.03.2026, 15:06

Требуйте независимую экспертизу: дилер обязан доказать вину владельца.

17.03.2026, 15:39

Здравствуйте.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Гарантийный ремонт распространяется только на производственный брак. Поэтому его наличие нужно доказать. Если Вам отказали в гарантийном ремонте письменно, то можно либо в суде оспорить такое заключение, либо обратиться к другим специалистам и представить свое заключение вместе с претензией.

С уважением.

17.03.2026, 15:57

добиться гарантийного ремонта через претензию

18.03.2026, 00:33