LSN Messenger
Омск, 17.03.2026, 15:33

Какие последствия при категории В для прапорщика с анкилозирующим спондилитом?

Вопрос №24932583 из г. Омск
опубликован 17.03.2026, 15:33
Я отучился в военном институте на прапорщика, затем сразу поступил на лейтенанта, в данный момент обучаюсь в институте в звании прапорщика, выявили заболевание "анкилозирудщий спондилит" должны дать категорию В или Д, если дадут В, то чего ожидать дальше? Могут ли отправить на сво или уволят по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) при умеренных нарушениях функций позвоночника соответствует статье 66. Категория годности «В» (ограниченно годен) устанавливается при стойких умеренных нарушениях. При категории «В» вы подлежите освобождению от призыва и зачислению в запас с выдачей военного билета. Для военнослужащих по контракту (прапорщиков) это означает увольнение с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии (п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Отправка на СВО (специальную военную операцию) при категории «В» не предусмотрена, так как вы признаётесь негодным к службе в военное время. После увольнения вам положены все выплаты и льготы, предусмотренные для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья, включая единовременное пособие и, при наличии необходимого стажа, военную пенсию. Рекомендуется получить официальное заключение ВВК и обратиться в кадровый орган вашей воинской части для оформления документов об увольнении.

03.04.2026, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сейчас на постоянной основе стою на квоте на генноинженерном препарате

17.03.2026, 15:31

Указ ПРФ 647 не позволит вам уволиться с военной службы до окончания ч/мобилизации. Если вы самостоятельно не обратитесь с рапортом к командованию о признании вашего случая "исключительным обстоятельством" , влекущим невозможность продолжения вами военной службы (основание - установленная ВВК ограниченная годность к в/ службе).

Если ВВК вам установит не годность, то будете уволены. Опять же исключение имеется - если не выразите намерение продолжить военную службу.

Читайте здесь: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

17.03.2026, 17:18

Вот здесь в 64 - 65 статьях Расписания вашего "анкилозирудщий спондилит" вообще не просматривается. Хотите четкое заключение ВВК (чтобы его утвердила ЦВВК), о не годности - добивайтесь у лечащего врача записей в истории болезни (выписном эпикризе ) в формулировках "значительное нарушение функции" . И формулировки должны быть не такие, как вы привели в вашем вопросе, а такие (слово в слово) , как я вам показываю здесь: www.consultant.ru

17.03.2026, 17:47