Москва, 17.03.2026, 16:40

Нужно ли суду признавать увольнение незаконным при злоупотреблении правом?

Вопрос №24932638 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 16:40
Работник оспорил увольнение, указав на его недобровольность. Просил признать приказ об увольнении незаконным и восстановить на работе. Суд установил недобровольность увольнения но отказал в защите права в связи со злоупотреблением правом со стороны работника. Вопрос. Должен ли был суд по. Этом признать приказ об увольнении незаконным и уже далее отказать в защите права в связи со злоупотреблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд должен был сначала признать приказ незаконным, затем отказать в восстановлении.

17.03.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, суд поступил верно, отказав в иске без формального признания увольнения незаконным. Хотя логически кажется правильным сначала признать действие незаконным, а потом отказать в защите, в контексте злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) суды действуют иначе.

17.03.2026, 16:50

На какие разъяснения. Вс РФ вы ссылаетесь? Тут вопрос не о первичности признания незаконным ,а о том что это самостоятельное исковое требование

17.03.2026, 16:53

Согласно актуальной позиции Верховного Суда РФ, суд имеет право полностью отказать в удовлетворении иска (включая требование о признании приказа незаконным), если будет установлен факт злоупотребления правом со стороны работника. Основными разъяснениями, на которых строится такая практика, являются:

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (пункт 27), статья 10 Гражданского кодекса РФ (применяется по аналогии).

17.03.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как известно, суд ничего не должен... Он не брал кредиты. А если серьезно - ответить на вопрос заочно невозможно. Надо смотреть приказ, смотреть исковое заявление, смотреть решение. И проанализировать перспективы апелляционной жалобы.

17.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Да, суд должен был сначала признать приказ незаконным, затем отказать в восстановлении.

17.03.2026, 17:42