Москва, 17.03.2026, 19:10

Могу ли я оформить региональную выплату детям погибшего на СВО отца?

Вопрос №24932750 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 19:10
Добрый день, вопрос: Бывший муж погиб на СВО, у нас с ним 2 несовершеннолетних детей официально, он уходил с Орловского военного комиссариата, я с детьми проживаем в Московской области с 21.02.2025 они являются членами семьи участника СВО, признали через суд, свидетельство о смерти получили 17.03.2026 могу ли я как законный представитель детей оформить региональную выплату по Московской области? Или нам откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю откажут. В соответствии с Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ выплата предоставляется членам семьи погибшего

военнослужащего, призванного Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащего, отобранного Военным комиссариатом города Москвы,Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившего контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации .

17.03.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Допустил ошибку.

3. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется:

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших место жительства в Московской области;

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших регистрацию по месту дислокации воинских частей, расположенных на территории Московской области;

членам семей погибших (умерших) лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, имевших место жительства в Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 17 августа 2022 года постановлением Правительства Московской области от 16 августа 2022 года N 851/28)

членам семей погибших (умерших) лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, имевших регистрацию по месту дислокации войск национальной гвардии Российской Федерации на территории Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 17 августа 2022 года постановлением Правительства Московской области от 16 августа 2022 года N 851/28)

членам семей погибших (умерших) добровольцев, имевших место жительства в Московской области.

(Абзац дополнительно включен с 31 января 2023 года постановлением Правительства Московской области от 27 января 2023 года N 25/2)

Изучите

Постановление Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих

Постановление Правительства Московской области от 19.12.2024 № 1617-ПП

"Об утверждении Порядка предоставления ежегодной денежной выплаты семье погибшего (умершего) участника специальной военной операции"

Закон Московской области от 06.05.2025 № 73/2025-ОЗ

"О мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" данная выплата осуществляется по месту жительства в Московской области детей.

17.03.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

В зависимости от места прописки военнослужащего.

17.03.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Согласно постановлению Губернатора Московской области от 08.10.2025 № 350-ПГ, право на единовременную денежную выплату имеют:

дети участника СВО, не достигшие 18 лет;

дети, ставшие инвалидами до 18 лет, независимо от возраста;

дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме в государственных образовательных организациях Московской области.

Ключевое условие — проживание детей на территории Московской области. В постановлении прямо указано, что меры социальной поддержки предоставляются членам семьи участника СВО при наличии у них места жительства в Московской области.

Заявление можно подать через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru). Также можно обратиться в МФЦ или территориальное подразделение Министерства социального развития Московской области.

Для оформления выплаты потребуются:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении ребёнка;

паспорт гражданина РФ, выданный ребёнку, достигшему 14 лет (если применимо);

документы, подтверждающие родственные связи между ребёнком и родителем (усыновителем), который относится к участникам СВО (свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени — если родственная связь не прослеживается автоматически);

свидетельство о смерти участника СВО;

справка о причинах гибели, выданная воинской частью или военкоматом;

выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава части;

реквизиты банковского счёта для перечисления средств.

Если нет каких либо документов, их можно запросить через военкомат.

17.03.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

"Уходил с Орловского ВК" не означает со 100% достоверностью , что ушедший на СВО имел статус военнослужащего. Уточните: какой именно контракт заключался. О прохождении военной службы или о пребывании в добровольческом формировании. Если таки о военной службе, то смотрите Постановление Правительства Орловской области от 22.04.2022 № 216

"Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, проживающим на территории Орловской области" в его самой свежей редакции.

17.03.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

Ждите скорых поправок в региональные законы и постановления губеров.

11 февраля Президиум Верховного Суда утвердил Тематический обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов РФ, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, включающий пять правовых позиций.

В преамбуле обзора, в частности, отмечено, что установление НПА субъектов РФ мер социальной поддержки не должно носить дискриминационный характер и нарушать принцип равенства прав граждан на их получение. Анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции по правилам гл. 21 КАС РФ административных дел об оспаривании региональных НПА, устанавливающих дополнительные меры соцподдержки участникам СВО и членам их семей, выявил наличие у судов затруднений при оценке законности соответствующих документов. Это обстоятельство и послужило поводом для появления рассматриваемого тематического обзора ВС РФ.

Как следует из п. 1, право участника СВО на получение в субъекте РФ мер соцподдержки не зависит от даты его регистрации по месту жительства в этом регионе.

- это разъяснение касательно недопустимости привязки мер поддержки к дате регистрации разрушает один из самых распространенных и болезненных бюрократических барьеров. Она пояснила, что многие военнослужащие были мобилизованы или подписали контракт не из «родного» региона, а из места службы, учебы или работы, другие переехали в регион уже после начала СВО.

«До этого разъяснения их права могли умаляться: они воевали наравне со всеми, но их семьи не могли получить региональные выплаты, льготы на ЖКХ или детские пособия, положенные местным участникам СВО.

ВС восстановил справедливость, указав, что все участники СВО находятся в равных условиях, а значит, требование проживать в регионе именно на дату начала СВО не имеет разумного оправдания и является дискриминационным. При этом единственным легитимным критерием может быть, например, факт проживания в регионе на момент обращения за мерой поддержки, поскольку финансирование идет из бюджета региона. Это решение должно существенно сузить поле для судебных споров и отказов в выплатах по формальным основаниям».

Исходя из п. 3 региональный законодатель не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым адресована мера соцподдержки.

Согласно п. 4 незаконны положения подзаконного нормативного акта субъекта РФ, устанавливающие по сравнению с НПА большей юридической силы дополнительные условия, ограничивающие предоставление мер социальной поддержки участникам СВО.

В соответствии с п. 5 предоставление НПА субъекта РФ дополнительных мер поддержки членам семей участников СВО лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного региона участника СВО противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на соцподдержку участников СВО и членов их семей.

17.03.2026, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно получить и по Московской области,только в судебном порядке.

17.03.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Отец ребенка в каком субъекте проживал в - Московская области или Орловской области?

17.03.2026, 19:50

В орловской, дети в московской области

19.03.2026, 11:42

Изучите www.consultant.ru

Предоставление нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации дополнительных мер поддержки членам семей участников специальной военной операции лишь при наличии места регистрации или жительства на территории данного субъекта Российской Федерации участника специальной военной операции противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и не отвечает целям и задачам государственной политики, направленной на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

19.03.2026, 11:54