LSN Messenger
Тверь, 18.03.2026, 11:01

Можно ли не отвечать на звонки приставов перед банкротством?

Вопрос №24933194 из г. Смоленск
опубликован 18.03.2026, 11:01
Здравствуйте, второй день подряд звонят приставы с городского номера. Могу ли я не отвечать и грозит ли за это что то? Летом планирую подавать на судебное банкротство. Или лучше всё же ответить и сказать что не плачу долги в связи с предстоящим банкротством, тк юрист сказал ничего не платить. Посоветуйте пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны отвечать на любые звонки в принципе.

Можете игнорить, ответственности здесь не будет.

18.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Номер пристава с Отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан. Не подскажите чем занимается данный отдел.

18.03.2026, 11:18

Документационное обеспечение в рамках исполнительного производства.

18.03.2026, 11:24

Елена, работайте со своим юристом, можете ничего не платить

18.03.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли отвечать на звонки приставы подскажите пожалуйста

18.03.2026, 11:04

Не обязательно.

18.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Елена, на звонки можете не отвечать

18.03.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Спасибо большое за ответ

18.03.2026, 11:09

Можете смело не отвечать: обязанности разговаривать с приставом по телефону у вас нет, никаких санкций за это не последует . Но если юрист готовит банкротство, лучше всё же взять трубку и просто сообщить, что вы готовитесь подавать на банкротство и находитесь на связи, — это снимет лишнее напряжение и не повредит делу.

18.03.2026, 11:47

Здравствуйте!

На обычные телефонные звонки пристава отвечать вы не обязаны. Но пристав вправе извещать и вызывать должника в том числе телефонограммой и иными средствами связи, а законные требования пристава обязательны для исполнения.

18.03.2026, 12:51

Здравствуйте! Приставу нужно сказать, что Вы потеряли платёжеспособность, Ваших доходов не хватает, чтобы расплатиться с долгами , и имущества для реализации нет, конечно, если это действительно так.

19.03.2026, 05:56

Можно не отвечать на звонки приставов перед банкротством

19.03.2026, 06:46

А Вы уверены, что звонят приставы? Очень сомневаюсь, что приставы при их нагрузке еще и звонить будут должникам.

19.03.2026, 08:59