Возможность оспаривания реализации автомобиля приставами перед банкротством
Здравствуйте! Да, действия судебных приставов-исполнителей в вашей ситуации могут и должны быть оспорены. Крайне важно действовать быстро и грамотно, особенно с учетом грядущего суда по вашему банкротству. ⚖️ Ключевой анализ ситуации
Судебный пристав-исполнитель осуществил ключевую процедуру — реализацию имущества (автомобиля) — в дни, непосредственно предшествующие судебному заседанию по признанию вас банкротом. При этом, как вы указываете, были допущены существенные нарушения закона «Об исполнительном производстве»: отсутствие надлежащего уведомления должника и реализация имущества по цене ниже оценочной. Ключевой вывод: Действия пристава являются оспоримыми. Их успешное оспаривание может привести к признанию торгов недействительными и восстановлению имущества в конкурсную массу. 📋 Риски и возможности
Риски бездействия: Автомобиль будет безвозвратно утрачен, а его стоимость, заниженная при реализации, будет включена в расчеты при банкротстве, что ущемит ваши интересы и интересы кредиторов. Формальное завершение исполнительного производства в отношении этого имущества до начала процедуры банкротства может создать дополнительные процессуальные сложности. Ваши возможности: Самостоятельное обжалование. Вы как должник имеете прямое право обжаловать постановление пристава о передаче автомобиля на реализацию и его действия (бездействие). Оспаривание через арбитражного управляющего (АУ). После введения процедуры реализации имущества (если суд ее введет) именно арбитражный управляющий будет уполномочен оспаривать сделки должника, совершенные с предпочтением одних кредиторов другим или на заведомо невыгодных условиях (подозрительные сделки). Реализация автомобиля приставами накануне банкротства по заниженной цене попадает под эти критерии.
Сами оспаривайте, адм.. иск подавайте и в Следком пишите
Подавайте заявление в суд. Обжалуйте действия пристава.
- см. ст.
Макс, здравствуйте!
.
1. Если есть основания, указанные в Главе III.1. ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА ФЗ о банкротстве, то, конечно, может.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
С административным иском в суд.
Право АУ обжаловать реализацию авто.
Должник тоже вправе обжаловать действия пристава и организатора торгов.